Американское издание The Wall Street Journal пишет, что Южная Корея стремительно увеличивает темпы производства оружия, занимая лидирующую позицию среди наращивающих экспорт вооружения стран.

В публикации говорится, что спрос на корейские самоходно-артиллерийские установки K9 Thunder и другие виды вооружения резко вырос с начала спецоперации России на Украине. Отмечается, что в отличие от США и их союзников промышленный комплекс Южной Кореи обладает потенциалом для производства оружия в сжатые сроки.

Издание подчеркивает, что, «несмотря на отказ Сеула поставлять летальное оружие напрямую Украине, страна была готова пополнить запасы США и их союзников». При этом Южная Корея «показала, что часто может осуществлять поставки в более короткие сроки и с меньшими затратами, чем многие западные конкуренты», сообщает The Wall Street Journal.

«Это стало возможным только потому, что мы поддерживаем производственные линии, постоянно обеспечивая их сырьем и рабочей силой», — приводятся в публикации слова представителя южнокорейской компании Hanwha Aerospace Чхве Дон Бина.

Агентство Yonhap со ссылкой на национальное Управление программ оборонных закупок сообщило, что Южная Корея планирует вложить $218 млн в разработку новой ракеты, способной поражать подземные укрепления.

Новая разработка будет превосходить аналогичную систему вооружений по таким ключевым показателям, как дальность действия и пробивная способность. DAPA не предоставило подробностей о технических характеристиках нового оружия, однако ожидается, что дальность его применения возрастет со 180 км до 300 км. Усовершенствованная версия ракеты класса «поверхность-поверхность» будет размещаться на мобильных пусковых установках. Как отмечает издание, новый боеприпас позволит наносить высокоточные удары по целям, укрытым в тоннелях и бункерах.

В проекте, завершение работ над которым запланировано на 2027 год, задействованы ведущие южнокорейские оборонные компании. DAPA будет осуществлять надзор за ходом проведения работ.

Накануне президент Республики Корея Юн Сок Ёль заявил, что военное сотрудничество РФ и КНДР якобы будет нарушением резолюции Совета Безопасности ООН. «Военное сотрудничество между Северной Кореей и Россией незаконно и неправильно, поскольку оно противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН и различным международным санкциям. Международное сообщество сплотится еще больше в ответ на такие действия», — полагает Юн Сок Ёль.

20 сентября он выступит на сессии Генеральной Ассамблеи ООН с речью. Как ранее сообщили в администрации президента, в своем выступлении Юн Сок Ёль затронет тему военного сотрудничества РФ и КНДР.

Ранее с аналогичным заявлением после переговоров с США выступил первый заместитель министра иностранных дел Республики Корея Чан Хо Чжин. Министр иностранных дел республики Пак Чин 15 сентября не исключил введения односторонних санкций против РФ и КНДР, если Москва и Пхеньян договорятся о поставках оружия.

По данным издания The New York Times, экспорт вооружений Южной Кореи за 2022 год вырос на 140%, объем поставок вооружений за рубеж составил рекордные $17,33 млрд. Как отмечает газета, с 2017 по 2021 год оборонная промышленность Южной Кореи показывала лучшие результаты роста среди 25 крупнейших стран — экспортеров вооружений. Для ускорения темпов производства южнокорейские производители оружия также ищут возможности организации производств на местах.

Источник