NIKITA TSITSAGI/GLOBALLOOKPRESS

Сейчас в России много дискутируют на тему того, надо или не надо выдавать оружие нашим гражданам, желающим защитить свою землю от нападения диверсантов и террористов. И если выдавать, то на каких всё это будет происходить условиях? О том, к чему приводит бесконтрольная выдача ружей налево и направо, мы уже видели на примере Украины. А вот можно ли избежать этих последствий и как быть в сложившейся ситуации? Об этом поговорим с военным экспертом Андреем Пинчуком.

В октябре прошлого года президент Владимир Путин подписал указ о создании в ряде российских регионов штабов территориальной обороны. Это заявление главы государства прозвучало во время заседания Совбеза. В тот же день, 19 октября, в части регионов страны — ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях — было объявлено военное положение.

О том, надо или не надо вооружать добровольцев из теробороны, говорили многие эксперты Царьграда — от политиков до военных экспертов. Кто-то считал, что надо, потому что люди смогут сами защищать свою землю, и властям больше нужно доверять своему народу, приводя при этом примеры из истории Великой Отечественной войны.

Однако глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в интервью РБК тогда отметил, что территориальная оборона, в частности в Белгородской области, не может быть вооружена, поскольку это гражданские лица. Они не входят в состав Вооружённых сил и по своему статусу находятся ближе к народным дружинам, пояснил он.

Какие проблемы существуют в организации подготовки добровольцев из приграничных территорий? Кто и как контролирует эти отряды? И какие риски стоят за тем, чтобы вооружить всех желающих защищать рубежи нашей Родины?

Редактор отдела расследований «Первого русского» Александр Степанов поговорил об этом с первым главой МГБ ДНР полковником запаса ФСБ России Андреем Пинчуком в новом проекте Царьграда «Сила в правде».

Обстановка в приграничье

Андрей Степанов: Андрей, недавно Владимир Путин подписал указ, вводящий дополнительные меры по документам о военном положении в новых четырёх регионах России. Речь идёт о создании оперативных штабов обороны. Как вы это прокомментируете?

Андрей Пинчук: Ну, мы увидели и на примере Белгородской области, и частично Брянской, и вообще приграничных областей России, в Донецке и Луганске, в Запорожье…

— Это как раз те самые приграничные территории.

— Да, приграничные. Но менталитет людей ещё не перестроился по отношению к новым нашим территориям. И есть некая психологическая дифференциация. Но она уйдёт со временем… Так вот, там мы увидели активизацию ДРГ противника. То есть совершаются разведывательные, диверсионные рейды. И огромная протяжённость наших территорий не позволяет в некоторых случаях своевременно органам власти среагировать на эти вызовы.

Несколько лет назад была проведена реформа пограничных войск. Да, в тот момент это было обосновано той обстановкой, которая была, и погранвойска были трансформированы в погранслужбу.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Служба от войск отличается тем, что войска защищают границу воинскими подразделениями, воинскими частями. Это так называемые воинские заставы, специализированные части. Ещё с советских времен мы помним фильмы про пограничников.

А служба от войск отличается тем, что служба — это сотрудники. Их меньше, это более компактные подразделения. И предполагается, что граница контролируется с помощью специализированных технических средств, тепловизоров, видеокамер и так далее. А не такими большими силами, как войска, где задействуются какие-то подразделения специализированного пограничного спецназа.

— И сейчас они свои задачи не выполняют?

— Они выполняли их до СВО. Но тогда не было таких широкомасштабных вызовов. А сейчас у пограничной службы их хватает вдоль периферии всей границы. В Азии, в Грузии, по всей. Их очень много.

Если одномоментно произвести трансформацию и превратить всё в войска, то встаёт вопрос: где людей брать? У нас все люди уходят на фронт.

Если просто призыв провести, тогда мы говорим про модернизацию экономики и промышленности. И тоже вопрос: или набрать рабочих, которые будут модернизировать промышленность, или, парень, пока промышленность подождёт. У нас, к сожалению, не бесконечное количество рабочих рук. Иди, значит, в пограничные войска!.. То есть для этого нужны комбинированные решения.

Но погранвойска погранвойсками… Есть Минобороны, которое называется министерством обороны. Его задача — это оборона, защита, оборонение этих приграничных территорий. Но и у Минобороны сухопутные войска и соответствующие силы тоже задействованы на линии фронта. И зачастую террористические удары или разведывательные с помощью так называемых «русских легионов» (являющихся, на самом деле, спецподразделениями украинской военной разведки) направлены на то, чтобы эти силы с фронта оттянуть. Чтобы таким образом оголить определённые участки. И нужно искать какую-то комбинированную реакцию на это.

В этом случае пополнить силы обороны можно за счёт частичной мобилизации местных без отрыва от производства. Или с частичным отрывом от производства. Люди знают свою территорию, знают специфику. Знают друг друга, в конце концов! Есть же случаи, когда ДРГ притворяются местными. И им могут дать первичный отпор. Как это было в Шебекинском районе, когда они зашли в сёла, захватывали, фотографировались…  Тогда у местных не было ни оружия, ничего. Это потом уже подтянулись профессиональные подразделения. Также было и в Дагестане, когда ополченцы дагестанские в 2000 году давали отпор чеченским бандформированиям. Но надо решить, как эти силы теробороны будут комплектоваться.

Кто войдёт в тероборону?

— Андрей, это очень важный вопрос. И комплектоваться, и вооружаться. Чем и каким образом они будут противостоять вот этим бандам вооружённым и обученным?

— У нас государство не очень любит доверять своему населению оружие. Есть такая проблема. И надо от неё избавляться. Потому что надо доверять своему народу чуть больше. Оружие должно быть роздано, и оно должно быть соответствующего качества. Нужно проводить учения, составлять схемы взаимодействия. Я слышал, что собирают на локальном уровне, обучают управлению квадрокоптерами, огневой подготовке и так далее. Но этого мало.

Сейчас указ состоялся о том, что все нормативы будут согласованы через взаимодействие с МВД и ФСБ. ФСБ, кстати, идёт отдельно, поскольку это основа для Национального антитеррористического комитета, и у них свой норматив. Они в эти штабы не входят.

Кто войдёт в штабы? Логичнее всего для этих целей использовать, конечно, базу резервистов.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

— Это да, безусловно, логичный ход.

— И не заниматься самодеятельностью. В том смысле, что сейчас кого-нибудь найдём, каких-нибудь хороших ребят… Есть база резервистов, она должна быть использована.

Поскольку эта база резервистов используется также для набора добровольцев, то необходим какой-то водораздел. Специфика теробороны заключается в том, что ею занимаются местные. Поэтому она и называется территориальной обороной.

Когда изучали предложения по переброске чеченцев для территориальной обороны, то, честно говоря, это очень странно. Тогда на линии фронта ещё-то кто-то должен воевать, неважно кто. Вот, мы с вами вспоминали доктрину Герасимова…

— Да-да, было.

— Ещё в 2013 году начальник Генштаба ВС России, первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов говорил о том, что у нас проблемы с силами территориальной обороны. Если вы откроете так называемую доктрину Герасимова, вы найдёте там эти вещи. По каким причинам в течение десяти лет не решались вопросы с вооружением, с оповещением — неизвестно. Но кто-то кому-то, наверное, задаст всё-таки этот вопрос.

Тероборона на Украине

— Андрей, на ваш взгляд, насколько высока эффективность сил теробороны? Приемлема ли она в нынешних условиях?

— Конечно, приемлема. А вариантов других нет. И мы можем сколько угодно говорить о том, что это рискованно, что могут захватить оружие, пойти грабить банки и так далее… Ну, нельзя так. Тогда и солдатам не раздавайте оружие.

У нас были такие слабоумные, которые заставляли на передовой в пирамиду оружие складывать. С печальными последствиями. Поэтому такие вещи недопустимы. Если мы оказались в этой экстремальной зоне, как зона СВО…

Я, наверное, скажу очень непопулярную вещь. Некоторые как отрицательный опыт приводят пример Украины. Говорят, что там раздали оружие — и они друг друга все постреляли со страшной силой.

— Да, есть такие разговоры.

— На самом деле, процент таких конфликтов оказался не таким высоким и не таким всеобъемлющим, как казалось. Это американский опыт. Они ещё в Швейцарии обкатывали эту раздачу оружия резервистам. Это западная технология.

Перевод населения в состояние партизанской народной войны перед началом СВО был рекомендован именно западными советниками Украины. И эта мера себя оправдала. Они выбегали и под улюлюканье стреляли из Javelin в танки, и из огнестрельного оружия по нашим солдатам, отсекая, таким образом, колонны снабжения. Они подрывали бензовозы и другие элементы военной логистики. И это была реальная проблема. Вплоть до неудачных попыток взять города и другие какие-то населённые пункты. То есть встречали иногда сопротивление. И далеко не вооружённых сил, а зачастую вот таких полуополченских.

Из них собрали несколько банд, потом разоружили. Кто-то сел, кого-то расстреляли. Кого-то привели в чувство и отправили на передовую, где их тоже там благополучно зачистили. Но такого уж тотального ущерба от них на Украине я не вижу.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Мы не должны себя убаюкивать сладкими словами. Есть опыт противника — так давайте будем умнее и его использовать. Тем более что там люди примерно с похожим менталитетом, наши братья… Даже президент Владимир Путин говорит о том, что мы один народ. Если у них, в этом карнавальном безумстве украинского государства это не привело к какой-то сумасшедшей трагедии, то я не думаю, что намного более дисциплинированное российское население впадёт в какой-то сумасшедший блуд с оружием. А меры контроля — это уже технические вопросы к силовикам, правоохранителям, командирам и штабам управления. Они 100% могут это организовать.

А все эти умозрительные рассуждения о том, что, наверное, это приведёт к какой-то катастрофе… Этим людям надо просто осмотреться и понять ту реальность, в которой мы сейчас находимся.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА