Экс-председатель Правительства Украины Николай Азаров заявил, что киевские власти пытаются скрыть реальные данные о потерях в рядах Вооружённых сил Украины за время летнего наступления.

«В прифронтовой Украине переполнены морги. У Зеленского дали указание военным задерживать информацию о гибели украинских солдат на передовой, даже имея тело и факт гибели. Таким образом киевский режим пытается скрыть реальный масштаб потерь, которые понесла Украина в ходе летнего контрнаступления (а они, даже по западным оценкам, исчисляются десятками тысяч человек)», — написал в своём телеграм-канале Азаров.

Он добавил, что родственникам умышленно не сообщают о гибели родных. «А тем временем морги во многих прифронтовых населенных пунктах переполнены — тела погибших в них держат долго. Но вот родственникам украинских бойцов не сообщают об их гибели, хоть те звонят во все инстанции, пытаясь добиться хоть какой-то информации. Многие из них, отчаявшись, начинают выходить на мирные протесты», — резюмировал бывший премьер-министр Украины.

Накануне президент России Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума заявил, что результатов контрнаступления Украины нет, но есть потери в 71,5 тыс. человек. «Потери (ВСУ) большие — 543 танка уже. По бронемашинам разных классов — почти 18 тыс. Поэтому создается впечатление, что их западные кураторы толкают по-максимуму отгрызть — извините за моветон — то, что они смогут», — уточнил российский лидер.

По его мнению, Украина может пойти на переговоры, только когда ее ресурсы будут близки к исчерпанию. Однако данные переговоры нужны будут Киеву лишь для восполнения резервов, уточнил Путин. «Что касается переговорного процесса, если Соединенные Штаты считают, что Украина готова к переговорам, то пусть тогда отменят указ президента Украины, который запрещает вести переговоры. Там же декрет вышел президента — он запретил сам себе вести переговоры и всем остальным», — прокомментировал Путин недавние заявления госсекретаря США Энтони Блинкена о якобы готовности Киева к переговорам.

Источник