Философ Александр Дугин выступил по видеосвязи на Восточном экономическом форуме. Суть его выступления сводилась к тому, как же вырвать всё западное из российского сознания. Один из главных рецептов Дугина — прекратить воспринимать Запад как субъект международной политики, а сделать его предметом глубокомысленных исследований.

По его мнению, надо рассматривать его поведение и претензии на мировое господство как некий феномен. Это уже своего рода подход медицинский. Даже, наверное, психиатрический.

«Это гиперлиберализм, который разрушает все формы идентичности», — описал Дугин эту болезнь и ее опасность. По мнению философа, все, что касается Запада, любое утверждение, информационный и культурный продукт, политический концепт, должно ставиться под вопрос. «Какую трактовку мы даем понятиям «Бог», «человек», «время», «пространство», «мысль», «смерть», «жизнь», «семья», «мужчина», «женщина»? Вот эти все вопросы сегодня в мире находятся в состоянии колонизированного поля эпистемологического, где Запад продолжает нам навязывать свои критерии», — отметил Дугин. Он убежден, что к истинному суверенитету можно прийти только через деколонизацию сознания и цивилизаций, как российской, так и китайской, и индийской.

Хорошим примером, по его мнению, является намерение индусов сменить название своей страны с Индии на Бхарат, потому что «Индия» — это слово из колониального прошлого. «Все начинается с названия: колониальное ли название Индии или суверенное?» — задался вопросом Дугин. Пока, по его мнению, именно Запад продолжает навязывать «свои глобальные критерии», поскольку только он является подлинно независимым, а остальные регионы мира в той или иной степени от него зависят. «Сегодня суверенным, по-настоящему суверенным является только один полюс — западный. Вот это настоящий полноценный суверенитет, который хочет быть единственным, универсальным, тотальным, всеобщим, доминирующим», — считает Дугин.

Однако уже есть и другие цивилизации, которые претендуют быть отдельным полюсом. Это, например, Россия, Китай, Индия, Африка, Латинская Америка и исламский мир, который пока довольно разрозненный. «Многополярный мир предполагает государства-цивилизации. Неслучайно в новой концепции нашей внешней политики этот термин подчеркнут, в речи президента он подчеркнут. Россия — государство-цивилизация. Это значит, что она должна провести до конца свою суверенизацию и деколонизацию. Без извлечения из нашего общества идеологии нашего противника, который продолжает активно и агрессивно настаивать на своей доминации, без делиберализации нашего сознания и нашей культуры этого невозможно достичь. Китай продвинулся дальше. Вот у кого можно поучиться», — заявил Дугин. При этом, по его мнению, цивилизации необязательно должны сталкиваться друг с другом, а «должны стремиться к мирному бытию». «Не просто к толерантности, допустимости, терпению друг друга, а к пониманию, как развивать этот диалог», — добавил философ.

Поэтому БРИКС, по его мнению, сейчас как раз и представляет все 6 цивилизаций. «После Йоханнесбурга БРИКС становится настоящим выражением многополярного клуба. И его расширение — процесс необратимый», — уверен Дугин. Он считает, что точка бифуркации уже пройдена, а будущее «творится здесь и сейчас», даже на Восточном экономическом форуме. «Именно нами!» — указал он.

Источник