Украинская армия не отвоевывает свою территорию, а несет огромные потери, которые Киев пытается компенсировать, мобилизуя в ВСУ всех подряд, не обращая внимания на имеющиеся заболевания. Такое заявление сделала депутат Европарламента от Ирландии Клэр Дейли на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Глава НАТО выступил в Европарламенте где заявил, что Украина «постепенно отвоевывает свои территории», однако с ним не согласилась член комитета ЕП по иностранным делам и подкомитета по безопасности и обороне Клэр Дэйли. По ее словам, сказанное Столтенбергом является неправдой, со времени последнего визита главы альянса в Европарламент в сентябре прошлого года, Киев потерял еще больше территорий. Также Дэйли назвала цифры потерь ВСУ заявив, что украинская армия потеряла «полмиллиона солдат».

Вы сказали, что Украина постепенно отвоевывает землю. Это неправда. С тех пор как вы в последний раз были здесь Украина теряла территории, полмиллиона человек погибли

— заявила депутат добавив, что сейчас Киев пытается исправить положение, мобилизуя инвалидов и людей с психическими отклонениями.

В ответ Столтенберг заявил, что Запад был готов к тому, что война на Украине будет «изнурительной» и поэтому готовился к украинскому контрнаступлению. Однако, российские войска выстроили «правильную оборону», а вот уже этого никто не ожидал.

Никто и никогда не говорил, что будет легко. С самого начала было ясно, что это будет кровавое и тяжелое контрнаступление. Мы видим, что Россия правильно выстроила свою оборону. Вряд ли мы видели такое количество мин когда-либо в истории

— добавил генсек НАТО.

Также Столтенберг подчеркнул, что ВСУ идут вперед и у них «есть прогресс», к тому же, в любом случае, по итогам войны на Украине российская армия «будет ослаблена».

 

Источник