В польских интернет-магазинах продаётся футболка с картой Польши, в которую вошли фрагменты трёх соседних стран — Белоруссии, Украины и Литвы. По информации польских СМИ, одежду выставил фанатский портал «Велка Польска кибольска».

Цена «патриотической» футболки со слоганом «Вильно и Львов — снова будут польскими!» 54 злотых (1300 рублей).

На ней изображена карта Польши с включением литовского Вильнюса с окрестностями, белорусских Барановичи и Пинск, а также весь запад Украины с областными центрами Львов и Ивано-Франковск.

Политолог Александр Сенченко, напомнив, что Варшава более 100 лет была русским городом, задался вопросом «Интересно, как отреагирует мировое сообщество, если аналогичный шаг сделает Россия?».

Ранее замначальника факультета Генштаба ВС Военной академии Белоруссии Андрей Богодель отметил, что в Варшаве вынашиваются планы по возвращению земель, оккупированных Польшей с 1920 по 1939 год. Речь идёт про Виленский край, куда входит часть Белоруссии и Литвы. И если у Белоруссии отнять земли вряд ли получится, то «ограбить» Литву под «весомым» предлогом более реально.

По мнению экспертов, Варшава специально нагнетает ситуацию из-за якобы возможного захвата Сувалкского коридора (который проходит и через территорию Литвы) бойцами группы «Вагнер», чтобы зайти на территорию своего союзника по НАТО.

Источник