На румынской территории были обнаружены остатки сбитого украинскими ПВО беспилотника ВС России. Нет оснований считать падение обломков российского БПЛА в Румынии намеренной атакой.

Об отсутствии у Североатлантического альянса претензий к Москве по этому поводу заявил его генеральный секретарь Йенс Столтенберг на совместном заседании, в котором приняли участие комитеты по иностранным делам, обороне и безопасности Европейского парламента.

У нас нет информации о намеренной атаке со стороны России

— утверждает генсек НАТО.

Он рассказал, что информацию о падении обломков российские власти передали руководству альянса. Сейчас идет расследование инцидента.

Власти Румынии проинформировали об обнаружении предполагаемых обломков дрона на границе НАТО с Украиной, следствие продолжается

— сообщил Столтенберг.

Североатлантический альянс внимательно следит за ситуацией, находясь в постоянном и тесном контакте с румынскими властями.

Ранее президент Румынии Клаус Йоханнис назвал падение обломков российского дрона, если оно подтвердится, серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности страны. Правда, к тому времени данный факт уже был подтвержден представителями национального оборонного ведомства.

Широкая общественность впервые узнала об инциденте с дроном вчера из сообщения румынского телеканала Antenna-3, который сослался на главу Минобороны страны Анджела Тылвара.

Использованы фотографии:
НАТО

Источник