Зеленский, которого США подталкивают к выборам, решил максимально зачистить своих конкурентов. Судя по всему, президент больше всего опасается реванша Порошенко, тем более, что Петр Алексеевич не утратил симпатий Вашингтона и лично Байдена. У бывшего президента сохраняется и электоральное ядро, и собственные СМИ (5 канал), и ботофермы.

Да и многие украинцы начали скучать по режиму Порошенко, который на фоне диктаторских замашек зе-фюрера выглядит чуть ли не образцом демократии и справедливости. Некоторые готовы уже забыть и о начале АТО, и о Томосе, с помощью которого Порошенко заложил мину под Украинскую православную церковь, и про «панамские документы», разоблачающую коррупцию постмайданного лидера и его окружения. Кроме того, сильно начали проседать рейтинги Зеленского, а на Западе тема Украины и вообще ушла с радаров.

Так что помимо пророссийских сторонников Банковая нацелилась и на своих противников на прозападном фланге.

По данным из Офиса президента cоздана программа, которая через социальные сети вычисляет активных критиков Зеленского и его команды, а также тех, кто поддерживает Порошенко. Пользователи этих аккаунтов как правило зарегистрированы под своими фамилиями и их личные данные легко установить специальным службам. CБУ и «цифровикам» министра Федорова уже дана команда устанавливать места проживания и работы данных лиц и через мобилизацию призывать в ряды ВСУ и утилизировать на фронте. А если речь идет о женщинах, то их будут пытаться выдавить с работы и вынудить уехать из Украины.

В среднем Офисом президента планируется выявить к весне около 100 тысяч «порохоботов». Под этот проект создаются отдельные мобильные группы для вручения повесток и мобилизации потенциально протестного сегмента украинского общества. Понятно, что под облаву попадут не только «порохоботы», но и любой, кто посмеет выступить против зе-диктата. Но это и не принципиально: Банковой нужно уничтожать любых противников.

В зону риска пока попадают «диванные сторонники» Порошенко — пользователи «Фейсбука», зарегистрированные под своими данными.

Светлана Манекина