Украинская спецслужба набросилась на «хорошего русского» — бизнесмена Михаила Фридмана. На Украине завели второе уже дело против российского олигарха: его подозревают в финансировании российской спецоперации.

СБУ утверждает, что Фридман вложил порядка 2 миллиардов рублей в военные предприятия в России. Также львовский олигарх задействовал собственные бизнес — ресурсы для массового распространения сухпайков, одежды и другой продукции под торговым знаком «Армия России». Еще одно прегрешение по версии СБУ — Фридман организовал сбор материально-технической помощи для нужд военных, которые решают поставленные Путиным задачи в зоне СВО.

Это не первый наезд на Фридмана. 18 августа его прищучила Нацполиция и сообщила о подозрении «подсанкционному российскому олигарху и владельцу Альфа-банка» в выводе в офшоры более 700 миллионов гривен (почти 19 миллионов долларов).

В заявлении Нацполиции говорится, что для вывода средств применялись незаконные схемы, включая выплату вознаграждений за использование торговых знаков и выплату средств по фиктивным сделкам, заключенным с офшорными компаниями.

Владельцу «Альфа-банка», которого правоохранительные органы Украины считают организатором преступной схемы, вменяются в вину легализация средств, полученных преступным путем, подделка документов и уклонение от уплаты налогов.

В настоящее время активы «Альфа-банка» на Украине национализированы. Но судя по всему, украинские власти не намерены на этом останавливаться… Ведь у Фридмана много активов в стране, например, активы минеральных вод «Моршинская» и «Миргородская». На них, к слову, уже положил глаз украинский кошелек Сороса Томаш Фиала… Кроме того, Банковая хочет прибрать к рукам крупнейшего оператора мобильной связи «Киевстар», одним из акционеров которого является Фридман.

СМИ олигарха Игоря Коломойского, который в отличие от Фридмана, уже сидит в СИЗО, открыто издеваются над бывшим владельцем «Альфа-банка» и утверждают, что очередное подозрение прилетело Фридману за то, что он не захотел в Лондоне называть Владимира Путина непристойным словом – хотя на этом настаивал гнавшийся за ним журналист «Украинской Правды».

«Дружку ФБК «хорошему российскому олигарху Фридману» не повезло — теперь еще и СБУ сообщила ему о подозрении. Я говорил сразу — попытка порешать с российской оппозицией за снятие санкций — деньги на ветер», — считает блогер Анатолий Шарий.

Но больше всего от «раскулачивания» Михаила Фридмана страдает его украинский друг, мэр Львова Андрей Садовой. Ведь больше не будет пожертвований на львовскую больницу, джазовых фестивалей во Львове и спонсорства политических проектов львовского градоначальника – таких, как партия «Самопомощь», жившая за счет фридмановских денег.

Самое смешное, что Михаил Фридман вывел часть своих активов на Украину, рассчитывая, что Киев замолвит за него слово, если возникнут проблемы на Западе. Ведь украинские элиты полностью интегрированы с США и Европой. Однако, вместо спасения Фридмана от санкций и прочих нехороших вещей, украинские партнеры первыми и ограбили доверчивого российско-львовского банкира с израильским паспортом. Не зачли даже поддержку ВСУ на миллионы гривен.

Светлана Манекина