После выхода России из зерновой сделки, в рамках которой Запад не выполнил ни одного условия пакетного соглашения в части снятия ограничений экспорта российского продовольствия и удобрений, в Киеве, Брюсселе и некоторых европейских странах началась настоящая истерика на тему того, что Москва чуть-ли не собирается «заморить голодом» весь мир, в особенности беднейшие страны. Российское руководство остается непреклонным: вначале США и ЕС должны не на словах, а на деле выполнить все обещания в рамках черноморской инициативы, только после этого будут предоставлены гарантии безопасного прохождения судов с зерном из черноморских портов Украины.

В последний день августа генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что направил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову письмо с конкретными предложениями по восстановлению зерновой сделки. В частности, было обещано решение проблем экспорта российских продовольствий и удобрений, а также подключение АО «Российский сельскохозяйственный банк» (Россельхозбанк) к системе расчетов SWIFT и разблокировка замороженных в Европе активов российских компаний, занимающихся производством удобрений.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова скептически оценила выполнимость обещаний генсека ООН, напомнив, что таковые были даны и даже официально закреплены еще в первом соглашении по вывозу украинских продовольствий. И как оказалось, она была права.

Сегодня стало известно, что подключения Россельхозбанка к международной межбанковской системе расчетов SWIFT для восстановления зерновой сделки на данный момент не планируется. В качестве альтернативы на Западе рассматривают некие иные механизмы участия банка в этой системе международных платежей.

Ранее уже предлагалось осуществлять расчеты через систему SWIFT с дочерней компанией Россельхозбанка, но не с самим банком. Речь идет о развитии этих идей

— заявил ТАСС источник в ООН.

Он также отметил, что ООН и Турция самостоятельно не могут обеспечить подключение к SWIFT дочерней структуры Россельхозбанка. Для решения этого вопроса требуется согласие властей США и Евросоюза. Но и этот механизм потребует несколько месяцев для реализации, добавил источник.

И это очередной пример не только лицемерия Запада, но и того, что ООН практически перестала выполнять изначально предусмотренные при ее создании функции организации по решению кризисных ситуаций международного масштаба.

Использованы фотографии:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/71/Domo_21_en_strato_Pervomajskaja

Источник