Командующий Космическими силами Соединёнными Штатами Америки генерал Ченс Салтцмен в интервью журналистам газеты The Washington Post заявил, что Россия предпринимает попытки нарушить работу системы спутниковой связи Starlink на Украине.

Салтцмен отметил, что Соединенные Штаты стремятся вывести на низкую околоземную орбиту большую группировку спутников для нужд американских военных. В нее могут войти до 1 тыс. аппаратов. По его мнению, при наличии достаточно большого числа этих спутников нанесение им какого-либо ущерба другими странами будет «гораздо более серьезной проблемой с точки зрения нацеливания». Как утверждал генерал, США «видят такой эффект с группировкой спутников Starlink на Украине». По версии Салтцмена, «россияне пытаются ее глушить». Как следует из публикации, генерал заверил, что эти попытки якобы не имеют успеха.

По его словам, ранее в августе на базе Питерсон в американском штате Колорадо начало работать новое подразделение Космических сил США. В его задачи, как уточняется в публикации, входит оценка характеристик космических аппаратов других стран, а также их предназначения и потенциала. «Нам нужно вести разведку для нужд космоса», — констатировал генерал. «В конечном счете мы говорим о целях, о том, на какие цели нам нужно будет воздействовать», — добавил он. «Нужно понимать, что делаешь, чтобы создать помехи для спутника или оказать разрушительное воздействие», — полагает Салтцмен.

Генерал также признал, что в Космических силах США «не хватает сотрудников». В них насчитывается сейчас около 13 тыс. военных и сотрудников из числа гражданских лиц, уточняется в материале. Салтцмен допустил, что их штат будет увеличен.

По словам генерала, США стремятся к «превосходству в космосе», защите своих космических аппаратов и потенциальному препятствованию работе систем других государств.

В свою очередь американское издание The New Yorker пишет, что миллиардер и основатель SpaceX Илон Маск отключил переданные ВСУ терминалы связи Starlink, после того как президент Украины Владимир Зеленский негативно отреагировал на план бизнесмена по мирному урегулированию конфликта в стране.

Как отмечает издание, после этого Маск «показал, кого поддерживает на поле боя». Однажды украинские силы на южном направлении фронта внезапно оказались без связи, говорится в статье. «Мы были очень близко к линии соприкосновения и пересекли эту границу. После этого Starlink перестал работать. Последствия были незамедлительными. Связь прервалась, подразделения были изолированы», — рассказал газете солдат по имени Николай.

По словам военного, украинским командующим приходилось передвигаться по полю боя, чтобы поймать радиосигнал и восстановить связь. В результате отключения Starlink в ВСУ начался хаос, уточнил он.

Starlink — спутниковая сеть, предназначенная для предоставления широкополосного доступа в интернет в любой точке планеты. Проект с 2018 года реализует компания SpaceX, принадлежащая Илону Маску.

В октябре прошлого года Маск писал в Twitter, что сомневается в возможности победы Украины в случае полномасштабной войны с Россией, и призывал стороны к миру. Он предложил свое видение урегулирования конфликта. План предполагал «повторное голосование» в Донбассе «под наблюдением ООН», сохранение Крыма «формальной частью России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева)», гарантии водоснабжения Крыма и нейтральный статус Украины. В ответ Зеленский обвинил его в симпатиях к Москве.

Источник