Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации предложило поднять возраст отсрочки от службы в армии для IT-специалистов до 30 лет, заявил глава ведомства Максут Шадаев на площадке форума «Цифровая эволюция».

«Минцифры в связи повышением призывного возраста готовит предложение корректировки соответственного указа. Ну, на указ президента о поддержке IT-отрасли, там есть отдельный пункт, связанный с освобождением от призыва на военную службу до 27 лет», — сказал министр.

Член Совета по правам человека при президенте РФ, главный редактор информационного агентства Регнум Марина Ахмедова выступила против инициативы министерства. По ее мнению, IT-специалисты должны служить в армии, как все.

«Министерство цифрового развития попросит отсрочку от армии для айтишников. Я с этим не согласна. 1. Не надо никого выделять в отдельную касту. 2. У нас сразу появится очень много айтишников. 3. Если ценность айтишников повышается во время военных кннфликтов, то, тем более, они должны стать в армии настоящими патриотами. Или же при новом конфликте опять побегут из страны на удаленку», — заявила Ахмедова.

В августе Владимир Путин подписал федеральный закон, который устанавливает призывной возраст с 18 до 30 лет. Таким образом верхний порог увеличивается на три года. Закон должен вступить в силу с 1 января 2024 года, переходного периода не будет.

В марте 2022-го глава государства подписал указ, согласно которому россияне, работающие в аккредитованных организациях IT-сферы, получают право на отсрочку от призыва до 27 лет на период их работы в этих организациях.

Для получения отсрочки IT-специалист должен быть гражданином России, работать по трудовому договору, а также иметь высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку. Также сотруднику необходимо работать в аккредитованной IT-компании не менее 11 месяцев. В противном случае работодатель должен убедиться в том, что специалист устроился на работу в течение года после окончания учебы.

Источник