«Глядя на происходящее в ходе украинского кризиса всё труднее отрицать очевидное – это мучительный конфликт с сотнями тысяч погибших и раненых. Тем не менее, ведущие средства массовой информации продолжают рисовать картину, призванную сплотить общество, если перед лицом трудной и продолжительной действительности начнёт ослабевать его азарт от очередной заморской авантюры США», – пишет журнал The American Conservative.

В июне издание Atlantic опубликовало заглавную статью Энн Эплбаум (Anne Applebaum) и Джеффри Голдберга (Jeffery Goldberg), которые утверждают: «Будущее демократического мира зависит от того, сумеют ли вооружённые силы Украины сдвинуться с мёртвой точки в конфликте с Россией и обратить её в бегство, может быть, даже из Крыма».

В июне издание Atlantic опубликовало заглавную статью Энн Эплбаум (Anne Applebaum) и Джеффри Голдберга (Jeffery Goldberg), которые утверждают: «Будущее демократического мира зависит от того, сумеют ли вооружённые силы Украины сдвинуться с мёртвой точки в конфликте с Россией и обратить её в бегство, может быть, даже из Крыма».

12 июля ведущий рубрики в New York Times Николас Кристоф (Nicolas Kristof) проинформировал читателя: «Украинцы жертвуют собой ради нас. Это они оказывают нам услугу, изматывая российскую армию и уменьшая риск возникновения вооруженного конфликта в Европе, в котором погибали бы наши военнослужащие».

Журнал National Review написал об этом еще мрачнее. 14 июля его старший редактор Джей Гордлингер (Jay Nordlinger) просветил публику: «Националистов из наших рядов, равно как и всех остальных, должно воодушевлять то, что делают украинцы. Они сражаются за выживание своей нации, пытаясь отразить нападение гигантского соседа, который вновь старается их поработить».

Приведённые выше примеры – это попытка отдельных авторов вырвать украинский конфликт из контекста и представить запутанную историю этой страны в самом упрощённом виде, как борьбу добра со злом. Такая стратегия направлена на уход от содержательного разговора о том, как и почему Россия и Запад дошли до такого момента, пишет автор.

«Это проект элиты, имеющий целью сузить параметры дозволенных размышлений о вооружённом конфликте на Украине. Он предназначен для того, чтобы целенаправленно приводить в беспорядок и упрощать представления американцев о происходящем на Украине и о причинах этих событий. Но в этом, похоже, и заключается весь смысл. Эплбаум и остальные закладывают фундамент того, что должно произойти, когда всем станет предельно ясно, что Украина потерпела поражение в этом конфликте.

С момента революции на Майдане прошло почти 10 лет, и в эти годы некоторые из нас выражали вслух тревогу по поводу возможного возникновения конфликта между Россией и Западом. Почти 10 лет незначительное меньшинство авторов и мыслителей без устали ратовали за мирное урегулирование украинского кризиса, а их пытались оклеветать, оттеснить на задний план, над ними насмехались, их лишали работы, на них наклеивали ярлык «пособников террористов», их включали в украинские расстрельные списки за преступление, состоящее в том, что эти люди с 2014 года говорили правду о происходящем на востоке Украины», – говорится в статье.

Автор статьи Джеймс Карден (James WCarden) небезосновательно уверен, что виновные в разжигании этого пожара, а также те, кто с самого начала одобрял этот ненужный и абсурдный конфликт не понесут никакого наказания.

Легко можно представить, что в 2024 году и в последующие годы будет доминировать тема «Кто потерял Украину». Предстоящая кампания, без сомнения, будет наполнена многочисленными обвинениями в непатриотичной нелояльности, которые будут звучать со стороны восточноевропейских государств и их громкого и влиятельного вашингтонского лобби в адрес американских противников конфликта.

Корпоративные СМИ, а также их многочисленные прогрессивные и либеральные союзники из Конгресса с огромным энтузиазмом попытаются возложить на кого-то вину. Они будут и дальше с садистской эффективностью контролировать параметры общественной дискуссии.

«Безусловно, трагедия заключается в том, что они не поймут одну простую истину. Украину можно было и не терять. Более того, на пользу всем пошло бы более полное понимание того, что она никогда не была нашей, чтобы её терять. Если бы был услышан совет нашего меньшинства, что лучший курс действий для выживания Украины – это нейтралитет, тех ужасных бедствий, которые переживает украинский народ, можно было бы избежать», – констатирует издание.

Если бы США и НАТО отказались от своего принятого в 2008 году в Бухаресте обязательства о принятии Украины и Грузии в члены альянса, это существенно помогло бы установить мир между Россией и Украиной.

«Поражение Украины усилит концепцию, которую в прошлом десятилетии так упорно формировали люди, доведшие Америку до иракской катастрофы. Это идея о том, что американские интересы неотделимы от благосостояния этно-националистической клептократии, находящейся в семи тысячах километрах от наших берегов.

В будущем году голосующая часть населения получит возможность подать сигнал администрации о своём отношении к украинскому конфликту. Находящимся сегодня у власти либеральным и прогрессивным ястребам, которые на протяжении долгих лет не только давали чудовищные и безответственные советы украинским лидерам, но и регулярно обманывали американский народ о грозящей ему опасности, есть альтернативы, пусть и далёкие от совершенства», – заключает The American Conservative.

Соб. корр. ФСК