Киевский режим предпринял попытку атаковать российские гражданские транспортные суда безэкипажными катерами. Еорабли ВМФ России их своевременно обнаружили и уничтожили.

Об этом в ходе брифинга проинформировал официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«Сегодня ночью киевский режим осуществил попытку террористической атаки с применением трех полупогружных безэкипажных катеров на российские гражданские транспортные суда, следовавшие к проливу Босфор в юго-западной части Черного моря», — сказал Конашенков.

По его словам, корабли ВМФ России, которые сопровождали транспорт, своевременно обнаружили и уничтожили все катера.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк утверждает, что Киев не предпринимал попыток атаковать гражданские суда в Черном море.

«Украина не нападала, не нападает и не будет нападать на гражданские суда, как и на любые другие гражданские объекты», — заявил он агентству Reuters.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уличила киевский режим во лжи, напомнив кровожадные высказывания его представителей:

«Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, 6 марта 2020 года: «Вопрос подачи воды в оккупированный Крым — это инструмент деоккупации. Я имею в виду, что ответ на этот вопрос, давать или нет, должен рассматриваться как инструмент деоккупации».

Дмитрий Кулеба, 24 декабря 2020 года: «Было заявление незаконной оккупационной власти в Крыму о том, что они привлекают большую международную компанию для внедрения технологий опреснения воды. Мы сразу начали работу и обязательно найдём её, и будем ей препятствовать реализовать этот проект».

Также дипломат привела высказывания киевских властей об атаках на Крымский мост:

«Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, 21 апреля 2022 года: «Если бы у нас была способность, мы бы это уже сделали. Как только будет возможность это сделать — обязательно сделаем».

Михаил Подоляк, 16 августа 2022 года: «Это незаконное строительство и основные ворота для снабжения российской армии в Крыму. Такие объекты должны быть уничтожены».

Михаил Подоляк, 8 октября 2022 года: «Крым, мост, начало. Всё незаконное должно быть разрушено, всё украденное должно быть возвращено Украине, всё оккупированное Россией должно быть уничтожено».

Михаил Подоляк, 25 апреля 2023 года: «Для нас другие приоритетные цели… Что гарантируется нам международным правом, то есть юридически имеем право уничтожать всё, что находится на территории Крыма, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей. Тут нет ни одной юридической претензии к нам».

Дмитрий Кулеба, 17 июля 2023 года: «Что заставляет вас верить, что Керченский мост — это объект гражданской инфраструктуры?» <…> «Не всякий мост является гражданским по определению».

Дмитрий Кулеба, 13 октября 2022 года: «Но если вы меня спросите, кто взрывает в Крыму или Белгороде что-то, то в приватном общении я вам скажу, что да, это мы. Что касается Крыма, то там ситуация немножечко другая. Во-первых, Крым — это источник боеприпасов для российской армии на Украине и база для их самолётов. Соответственно, уничтожение складов и баз в Крыму имеет прямой эффект на боеготовность, боеспособность России на материковой территории Украины».

Алексей Данилов, 14 апреля 2023 года: «Крым — это территория Украины, и мы будем испытывать и применять там любое не запрещённое международным правом оружие, которое поможет освободить наши территории»».

Также сегодня, по информации Минобороны РФ, ВСУ в ночь на 1 августа безуспешно атаковали патрульные корабли Черноморского флота «Сергей Котов» и «Василий Быков» тремя морскими безэкипажными катерами, которые выполняли задачи по контролю судоходства в юго-западной части Черного моря, в 340 км юго-западнее Севастополя.

«В ходе отражения атаки все три безэкипажных катера противника уничтожены огнем из штатного вооружения российских кораблей.

Корабли «Сергей Котов» и «Василий Быков» Черноморского флота продолжают выполнять поставленные задачи», — говорится в сообщении.

Предыдущая атака морских дронов на Черноморский флот была совершена 25 июля. Тогда два катера нацелились на «Сергея Котова», который находился в юго-западной части Черного моря, в 370 км от Севастополя. Оба дрона были уничтожены.

До этого 11 июня ВСУ шестью морскими беспилотниками пытались поразить средний разведывательный корабль «Приазовье», занимавшийся контролем обстановки и обеспечением безопасности по маршрутам пролегания газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в юго-восточной части Черного моря. Атака была отбита.

В мае три морских дрона атаковали корабль «Иван Хурс» в 140 км северо-восточнее пролива Босфор. Удар был отражен.