ФОТО: KARBINOV ANATOLY/GLOBALLOOKPRESS

Присутствие ЧВК «Вагнер» в Белоруссии не на шутку взбудоражило Киев и поляков. По словам белорусского президента Александра Лукашенко, бойцы уговаривают его, рвутся в поход на Европу! Уж очень хочется на экскурсию в Варшаву!..

После известных событий в Ростове 24 июня колонна «музыкантов» покинула Россию и переместилась на территорию Белоруссии. Такое решение было принято в результате переговоров между президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. Точное количество бойцов не известно. По данным инсайдерских источников, новый лагерь «оркестрантов» располагается где-то на территории Минской области.

В свою очередь, президент России Владимир Путин выразил признательность Александру Григорьевичу за вклад в мирное разрешение ситуации и поблагодарил его за помощь в остановке мятежа. Белорусский лидер весь день вёл переговоры с главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным, и в конце концов стороны пришли к тому, чтобы «не допустить развязывание кровавой бойни» в России.

Но уже через какое-то время Александр Григорьевич Лукашенко «пожаловался» Владимиру Владимировичу, что «вагнеровцы» стали его «напрягать». Нет, речь вовсе не о самоуправстве. На встрече с Путиным в Стрельне (Петербург) Лукашенко рассказал, что «музыканты» хотят «сходить на экскурсию в Варшаву, в Жешув». И добавил, что с учётом их настроений ему приходится удерживать бойцов подальше от границ с польским государством.

Дело в том, что Польша перебросила к белорусским границам свой военный контингент. Некоторые эксперты предположили, что со стороны поляков может быть желание освоить западные территории Украины. Но угроза со стороны Минска не даёт действовать в полную силу.

Редактор отдела расследований «Первого русского» Александр Степанов обсудил эту тему с первым министром госбезопасности ДНР полковником запаса ФСБ Андреем Пинчуком в новом проекте «Царьграда» — «Сила в правде».

«Вагнер» готовится рвануть на Киев?

Александр Степанов: Андрей, уже прошло достаточно времени с тех пор, как сообщалось о том, что ЧВК «Вагнер» перемещается в Белоруссию. За это время были разные события. Говорили, что они там обоснуются, будут созданы военные базы. Для чего это всё?

Андрей Пинчук: Слушайте, ну, это же был такой экстремальный режим! Стоп-кран, по сути. И нужен был какой-то взаимоприемлемый, относительно приличный выход из ситуации. Это хорошо в теории. Все вроде бы договорились. А потом возникает вопрос…

— Да, там достаточно вопросов.

 Намного больше, чем вы себе можете представить.

—  Но, с другой стороны, и на Украине, в Киеве, очень сильно напряглись? И Польша напряглась по поводу того, что военные базы «Вагнера» будут находиться вблизи границ и там будет скопление войск.

  Пусть напрягаются, пусть расслабляются… С точки зрения России, нахождение «Вагнера» как российского специального военного инструмента в Белоруссии имеет смысл тогда, когда это решает какие-то задачи. А какие задачи может решать «Вагнер», с российской точки зрения, в Белоруссии?

—  Ну, допустим, взять на себя защиту границы с Белоруссией, часть украинских войск, нет?

  У нас группировка там стоит?

—  Да.

  И там разные есть представители группировки, в том числе те, кто за ядерное оружие отвечают. Поэтому украинцев и оттянули. Куда уж больше… Предполагают, что «Вагнер» совершит кинжальный рывок на Киев из Белоруссии.

—  Да, об этом говорили, кстати, не раз.

  Ну, это те, кто плохо представляет реальное положение дел. Да, мы осуществляли движение на Киев в ходе СВО, им руководил генерал-полковник Александр Лапин. Дошли до Броваров, начали боевые действия, но не смогли их взять. Так вот, это движение осуществлялось через Чернобыль.

Чернобыль, если вы посмотрите на карту, это болота. Там всё заминировано, во-первых. И не так много логистических путей и мостов, через которые можно было бы двигаться. А особенно — бронетехнике.

Во-вторых, там стоит группировка. Поэтому никакие кинжальные рывки на беззащитный или слабо вооружённый Киев уже невозможны. Потому что это уже бои прямо на линии фронта, на границе. Всё, дальше никуда.

Отрезать Украину от моря

—  То есть никаких марш-бросков, ничего подобного не ожидать?

— Если какие-то прорывы и возможны, то на тактическую глубину. Примерно километров на двадцать. А дальше — как было в Бахмуте: всё считать метрами.

По моему глубокому убеждению, если какое-то движение и возможно, то, скорее, на Одесско-Николаевском направлении. Вообще, я считаю, что все усилия должны быть там сконцентрированы. Во-первых, это Приднестровье и гарантированный выход на европейское направление. Вторая причина — ещё более важная: отрезать Украину от моря.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Как только Украина станет сухопутным, не морским государством, без выхода к морю, она стремительно потеряет своё геополитическое значение, в том числе для Запада. Обычная сухопутная территория. Всё по принципам пресловутого Хартленда и основ геополитики.

—  Тогда у них перекрывается морской логистический путь, правильно?

— Всё меняется… Никаких зерновых сделок. Никаких движений по морям. Никаких транзитных территорий. Ничего.

Азовское море уже контролируется нами. Если мы отрезаем Украину от Черноморского побережья, то это уже совсем другая страна. С совершенно другой политической, геополитической ценностью. У неё единственная ценность — это граница с Россией. Поскольку Россия много с кем граничит.

Поэтому если куда-то и рваться, раз мы не можем сейчас идти на Киев, то это двигаться к Приднестровью. К сожалению, мы такую возможность для себя значительно усложнили, когда ушли из Херсона. Но, с другой стороны, на тот момент, не было такого количества сил, которые бы позволяли двигаться вперёд. И очень жаль, если честно…

— А вот эти моменты с подрывом Каховской ГЭС? Они как-то будут сейчас влиять на общую военную ситуацию, в перспективе?

— Помимо того, что уже произошло, ничего не изменится. Разговоры о том, что сейчас всё подсохнет, и там двинутся…

— Да, я об этом.

— Да нет. Там метры слоя ила. Даже если что-то и просохнет, то всё равно хоть тяжёлая западная, хоть советская техника утонет в этом иле.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Когда были бои за Угледар, одна из причин того, что его не взяли, были как раз эти грязевые колеи, в которые попали танки. И вот сравните: что происходит на Каховской ГРЭС и что было под Угледаром. Там метры разницы. Там танки глохли, глохла техника… Говорят, что танки грязи не боятся. Но иногда всё-таки боятся. Поэтому уже ничего не изменится.

Контрнаступление России

— Как думаете, с учётом усилий Украины на определённых участках фронта, какими должны быть сейчас наши действия, чтобы перевернуть ситуацию в свою сторону?

— Ну, тактика командования понятна. Мы изматываем их в атаке и, соответственно, в обороне. Они теряют значительно большее количество личного состава, как и любой, кто находится в атаке. Теряют боеприпасы. А мы наносим системные удары по складам. Они, правда, тоже наносят… И после достижения определённой точки потери наступательного потенциала, вероятно, будет контрнаступление. «Контр-контрнаступление» с нашей стороны на этих ослабленных направлениях. Но Украина ещё не все резервы ввела, это надо трезво понимать.

— По вашим оценкам, на сколько у них этих резервов осталось? Во временной перспективе, так скажем.

— Это зависит от того, как и куда будут идти. Часть бригад, которые были подготовлены под наступление, не меньше четырёх-пяти, находятся в полноценном боеготовом состоянии. Их специально готовили под это наступление. Типа той же 47-й бригады… Да, ВСУ понесли значительные потери, но далеко не всё. Я думаю, что ещё до осени у них эти возможности будут сохраняться.

— Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета России, недавно говорил, о наёмниках, воюющих на стороне Украины. Насколько велика их роль? И пойдёт ли Польша на ввод своих войск на Украину, чтобы противостоять нам?

— Никак не велика. Они есть. Они убивают наших солдат так же, как это делают украинские солдаты. Но они не являются значимой политической и военной силой. Они просто усиливают отдельные направления. И в этом смысле они больше опасны для тактических участков фронта, чем для обстановки в целом.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Что касается Польши: а зачем ей это? Если Украина воюет, зачем ей вводить свои войска? Если у тебя есть младший брат по разуму, который за тебя эту работу делает.

— И несёт потери.

— И несёт потери. И всё в большей степени уходит в зависимое от тебя состояние. Я, честно говоря, вообще не верю в эту историю про аннексию со стороны Польши.

Польша так долго строила мононациональное государство для самих же поляков, что присоединить к себе (на любых основаниях) Украину с «героическими» украинцами — это вне всякой логики государственного строительства Польши. А вот использовать как лимитроф или антироссийский буфер — этим они сейчас и занимаются. Они в это вкладывают свои ресурсы. Плюс используют ресурс Украины. И для этого ничего не надо присоединять.

— Согласен. Так и есть. Что же, спасибо большое за беседу!

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА