Глава оборонного ведомства США Ллойд Остин «не сомневается» в том, что Украина сможет стать членом НАТО после завершения конфликта, но признаёт, что на этом пути Киеву необходимо провести дополнительную работу.

«У меня нет сомнений, что это произойдет, и мы слышали, как практически все страны альянса на саммите говорили об этом», — сказал министр в интервью телеканалу CNN в Вильнюсе.

Остин отметил, что эти заявления «обнадежили» президента Украины Владимира Зеленского, но Киеву необходимо провести реформы. «Судебную реформу и другие вещи, которые позволят убедиться, что демократия в стране находится в хорошей форме», — добавил глава Пентагона.

По его словам, Киеву «предстоит проделать работу», чтобы привести в соответствие Вооруженные силы Украины со стандартами НАТО. «Что касается подготовки и оснащения, то в этом случае еще есть над чем работать. Но сейчас мы проделываем эту работу, пока они воюют, необходимо сделать еще больше, чтобы обеспечить для них полный набор возможностей», — указал министр.

Накануне координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, отвечая на вопрос, будет ли Украина немедленно принята в НАТО после завершения конфликта, заявил, что вступление Украины в НАТО будет возможно, когда она проведет все необходимые реформы.

«Президент действительно считает, что, пока продолжается война, членство в НАТО не отвечает не только интересам стран альянса, но и интересам Украины. Но он также считает, что Украина должна осуществить определенные реформы. Они уже работают над ними, но если говорить о борьбе с коррупцией, демократических институтах, верховенстве закона, судебной системе, то все это еще предстоит сделать», — сказал Кирби.

Претендент на пост президента США Роберт Кеннеди — младший заявил, что обещания стран НАТО принять Украину в Североатлантический альянс означают растягивание конфликта на неопределенный срок. «Учитывая, что членство Украины в НАТО совершенно неприемлемо для России, это, по сути, означает бесконечную войну», — написал он в Twitter.

Источник