Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что лидеры стран НАТО 11—12 июля в Вильнюсе утвердят многолетний пакет поддержки Украины, который приблизит её к альянсу.

«На саммите мы примем решения, которые сделают Украину еще сильнее и приблизят ее к альянсу. Будет принят пакет из трех элементов, чтобы сблизить Украину с НАТО. Мы согласуем многолетний план помощи, чтобы гарантировать полное соответствие ВС Украины с НАТО. Мы также обновим политические связи, появится Совет НАТО-Украина, а также наши лидеры подтвердят, что Украина станет членом НАТО», — сказал он на пресс-конференции перед саммитом.

Генсек отказался раскрыть решения, которые готовятся на эту тему к саммиту, но пояснил, что союзники по-прежнему обсуждают формулировки итогового заявления саммита в Вильнюсе по стремлению Украины в альянс.

Ранее Столтенберг уже говорил о том, что страны НАТО примут многолетний пакет помощи Украине, чтобы привести ее к своим стандартам. «С нашей помощью украинские военные должны совершить переход от старой советской модели к современной военной силе, работающей по стандартам НАТО», — отметил он.

Также на саммите альянс повысит некоторые целевые показатели для стран — членов. «Мы определим, сколько войск должно быть в высокой боевой готовности и какая у них должна быть техника. Это будет стоить денег, но это будет хорошая инвестиция», — сказал Столтенберг.

Источник