Издание Euractiv со ссылкой на дипломатические источники в альянсе сообщило, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, полномочия которого истекают в сентябре, вероятнее всего, останется ещё на один год.

«Как полагает Euractiv, его мандат, вероятно, будет продлен в среду, 28 июня», — говорится в сообщении. Причиной очередного продления полномочий Столтенберга, согласно источникам издания, стало отсутствие консенсуса по кандидатуре нового генсека и сложная ситуация на Украине, которой страны альянса оказывать беспрецедентную военную помощь.

«Во время шторма менять капитана небезопасно», — цитирует издание неназванного дипломата. По словам других источников, продление полномочий Столтенберга позволит сосредоточиться на помощи Украине, а не занимать время согласованием новой кандидатуры на этот ключевой пост. В качестве причин они также называют «запоздавшее» начало контрнаступление Украины, которая не смогла добиться «перелома» в ситуации к саммиту НАТО в Вильнюсе 11−12 июля.

Сам Столтенберг на недавней совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Берлине заявил, что планирует доработать в качестве главы альянса до осени этого года, других планов у него нет. Ранее он отмечал, что вопрос о назначении генерального секретаря НАТО находится исключительно в руках союзников по альянсу.

Столтенберг, который занимает должность генсека НАТО с 2014 года, должен был покинуть свой пост еще 1 октября 2022 года, однако в марте 2022 лидеры стран альянса в ходе саммита приняли решение о продлении его мандата до 30 сентября 2023 года.

Источник