13 июня Харьковский городской совет на внеочередной сессии утвердил новое название для Центрального парка культуры и отдыха имени Горького. Теперь он называется Центральный парк культуры и отдыха.

Об этом сообщают харьковские СМИ.

Именно на таком варианте названия настаивали в самом парке.

Сын бывшего мэра Геннадия Кернеса, депутат Харьковского областного совета Кирилл Кернес, просил назвать парк именем отца, поскольку, именно сделал нынешний парк парком аттракционов европейского уровня. Харьковские националисты были против.

Блок экс-губернатора Харькова Юлия Светличной «Разом» («Вместе») предлагал оставить сокращенно: Центральный парк, но это предложение не поддержало большинство его коллег.

«Советщина в названии парка все-таки осталась», — сказал после голосования представитель блока Дмитрий Булах

С момента основания парк в центре Харькова назывался в честь Николая II, до революции харьковчане также называли его Загородным. В 1919 году парку сменили название на парк Коммунальщиков, а во второй половине 30-х годов прошлого века, после смерти Максима Горького, парку присвоили его имя. Позже на центральной аллее поставили памятник Горькому, сейчас на этом месте стоит памятник белке.

В настоящее время парк открыт исключительно для прогулок, боле 30 аттракционов от европейских и американских производителей не работают.

Источник