Всё информационное внимание в последние дни направлено на ситуацию на линии боевого соприкосновения, а события в тыловой части Украины отошли на второй план. Между тем, в тылу идёт активная передислокация личного состава и механизированных колонн – из тыла к линии фронта.

Передвигаются колонны военной техники даже в дневное время, хотя ещё пару недель назад Киев так не рисковал, и передислокация велась только в тёмное время суток – местные жители передают информацию обо всех перемещениях ВСУ военным ВС России.

И военные, и техника перемещаются на Запорожское и Донецкое направления, сообщает Телеграм-канал «Негуманитарная помощь. Разведка».

После нескольких дней активных боевых действий на Запорожском фронте отмечается сокращение резервов на второй линии обороны в Донецкой области: н.п. Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновка – все эти населённые пункты находятся под контролем ВСУ. В некоторых населённых пунктах отмечается даже снятие внутренних блокпостов.

При этом Телеграм-канал подчёркивает «неудовлетворительное моральное состояние» личного состава ВСУ, о чём свидетельствуют рапорты украинских офицеров.

Во время передислокации рядовым не сообщается направление, однако иллюзий ни у кого нет, все прекрасно знают ситуацию на фронте и понимают, куда их отправляют.

Кроме того, через Славянск в направлении Днепропетровска, Покровска и Димитрова постоянно идут колонны с ранеными и убитыми украинскими военными, этот факт не удаётся скрыть ни от местных жителей, ни от личного состава ВСУ, а также работников медицинских учреждений, что также не добавляет никому оптимизма.

«О величине масштабов потерь противника говорит так же следующий факт: в Днепропетровской и Харьковской областях, а также в городах Павлоград и Покровск, задействовано большое число волонтёров из числа гражданского населения. Все они занимаются сбором донорской крови и средств для лечения раненых, а также помогают в госпиталях, где медработники не справляются с резко выросшим количеством раненых», – пишет Телеграм-канал.

Соб. корр. «ОР»