Председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин заявил, что санкции перестали быть действенным инструментом для сдерживания развития России, встает вопрос о том, устоит ли сам применяющий их Евросоюз.

«Санкции перестали быть действенным инструментом сдерживания развития нашей страны. Не важно, 11-й пакет санкций, 15-й, хоть 20-й — наша страна преодолеет любые вызовы и угрозы, становясь только сильнее», — уверен он. По мнению Володина, сегодня актуальным стал другой вопрос — «сколько пакетов санкций против России осталось до краха Евросоюза».

Глава российского парламента подчеркнул, что политическая система и экономическая модель, выстроенные президентом РФ Владимиром Путиным, «выстояли, доказав свою эффективность», а «зарубежные аналитики, Еврокомиссия, Всемирный банк, год назад обещавшие «разорванную в клочья» российскую экономику, вынуждены улучшать прогнозы по ней». «Темп роста ВВП РФ в этом году ожидается до 2,0%», — отметил он.

«Что касается санкций, от них в первую очередь страдают европейские государства и граждане. В прошлом году зафиксирована рекордная инфляция ЕС за все время его существования, а сейчас еврозона вошла в официальную рецессию: второй квартал подряд снижается ВВП», — констатировал Володин.

Кроме того, по его словам, сегодня военная техника и оружие стран Евросоюза, «оказавшись в руках боевиков киевского режима, используются для терактов на территории РФ, атак на мирное гражданское население». «Но при этом лидеры европейских государств делают вид, что не имеют к этому никакого отношения, будто Зеленский и его подручные используют вооружение без их ведома, — написал Володин. — Это не что иное, как двойные стандарты».

Накануне Вячеслав Володин заявил, что киевский режим не может достигнуть цели своего контрнаступления, ВСУ несут огромные потери. «Идет контрнаступление киевского режима, — написал политик. — Успехов нет. Цели и задачи не достигаются, потери огромные». Он констатировал, что «план «Барбаросса-2» рухнул».

По мнению Володина, для всех очевидно, что «против России воюет НАТО», а украинцы — «всего лишь расходный материал». «Вашингтон и Брюссель готовили и вооружали военные формирования киевского режима. Поощряли теракты и диверсии против мирного населения нашей страны с использованием западного оружия. Втянули в войну европейские государства, обещая успех наступления киевского режима», — напомнил он.

Источник