ФОТО: DMITRY GRIGORIEV/ARGUMENTY I FAKTY/GLOBAL LOOK PRESS

Международное агентство по атомной энергии решило попугать русских последствиями выдуманной катастрофы, так же как в прошлом году пыталось заставить нас уйти с Запорожской АЭС, чтобы облегчить её захват ВСУ.

Разрушение Каховской ГЭС и последовавшее за ним осушение водохранилища может лишить Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) воды для охлаждения, что в перспективе может привести к перегреву и расплавлению активной зоны реакторов. С таким предупреждением выступил директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в интервью РИА «Новости»:

Если мы потеряем охладительные мощности, может случиться расплавление, могут иметь место некоторые радиологические последствия, помимо того, что сами по себе реакторы могут быть очень серьёзно повреждены. Помимо экологических последствий, которые могут быть.

Что ж, перспектива радиационной катастрофы – достаточно весомый повод, чтобы поинтересоваться, что же на самом деле происходит на самой крупной АЭС Европы. А заодно и понять, кто такой сеньор Гросси и что представляет себой руководимая им организация.

Пройдёмся по фактам

Запорожская АЭС имеет шесть блоков, из которых в настоящее время четыре полностью заглушены, а два переведены в так называемый режим «горячего останова». Что это такое? Это режим, при котором мощность реактора снижена настолько, что он уже не способен вырабатывать электроэнергию. Выделяемой реактором энергии хватает только на прогрев воды, которая подаётся в ближайший город.

Особенность такого режима состоит в том, что станция нуждается во внешнем источнике питания. То есть АЭС превращается из производителя электроэнергии в потребителя.

Внешнее электричество нужно для питания насосов, которые прокачивают теплоноситель через внутренний и внешний контуры охлаждения (о них немного позже), а также для работы прочих систем контроля и управления, коих на станции великое множество. На экстренный случай у АЭС есть и дизельные генераторы, но это – аварийное оборудование для самой крайней ситуации, и вырабатывать его ресурс просто так, в фоновом режиме, никто не будет.

Зафиксируем: в настоящее время на АЭС четыре реактора заглушены полностью, а два оставшихся работают на минимальной мощности.

Теперь – что касается воды. Пруд-охладитель связан с водохранилищем не напрямую, а через насосную станцию. Иными словами, осушение водохранилища ещё не означает немедленного вытекания жидкости из пруда. Да, он начнёт терять воду, но далеко не с такой же скоростью, с какой опустошается само водохранилище.

Поскольку процесс растянут во времени, можно подвести к пруду артезианскую воду по трубам. При большом желании её можно завозить автоцистернами, да хоть пригнать тысячу украинских военнопленных с вёдрами и заставить их наполнять пруд из ближайшего колодца, исправляя своим трудом злодеяние своих вэсэушных побратимов. Последнее – конечно, гипербола, но важно подчеркнуть, что вариантов того, как наполнить этот несчастный пруд – вагон и маленькая тележка. Вопрос лишь в цене решения и в том, не помешают ли его реализации украинские обстрелы.

Вода воде рознь. Но глава МАГАТЭ об этом не знает

Самое смешное – вода из пруда-охладителя никак не влияет на работу реакторной установки. Об этом Царьграду рассказал бывший заместитель начальника Центрального округа Госатомнадзора СССР, доктор технических наук, профессор Владимир Кузнецов.

Можно я одним словом? Чудак! Чудак аргентинский (в реальности наш собеседник использовал несколько более жёсткое определение – прим. ред.). Без образования, без опыта работы. Несёт околесицу, которую ему докладывают его холуи, которые у него находятся на станции. А эти люди – совершенно безграмотные, несут чушь,

– категорично заявил специалист в разговоре с обозревателем Царьграда и продолжил:

Ну при чём здесь обмеление Днепра и охлаждение реактора атомной станции? Вот какая связь?! Он что думает, этот Гросси, что воду из Днепра, эту грязную воду, берут и используют для охлаждения реактора? Это же специальная вода, обессоленная, которая стоит в тысячи раз дороже обычной водопроводной. Её предварительно очищают и от органики, и от солей, от всевозможных взвесей!

РАФАЭЛЬ ГРОССИИ. ФОТО: SARSENOV DANIIAR/UKRAINIAN PRESIDENT/GLOBAL LOOK PRESS

Водо-водяные реакторы (ВВЭР-1000), которые установлены на Запорожской и многих других АЭС, имеют два контура циркуляции воды. Первый проходит через активную зону реактора, где снимает тепловую энергию, выделяющуюся при делении урана. Чтобы вода могла забирать больше энергии, она находится под огромным давлением, благодаря чему на выходе из реактора имеет температуру порядка 322 °C, но при этом не превращается в пар.

По стальным трубам она подаётся в парогенератор, где отдаёт тепло воде из второго контура охлаждения. При этом смешения воды первого и второго контуров не происходит: передача тепла идёт через герметичные стенки труб. Разогретый теплоноситель второго контура уже идёт в паровую турбину, которая вращается и раскручивает электрогенератор.

Но даже после этого жидкость не отправляется в большой мир, а поступает в конденсаторы. И вот только тут она встречается (опять же, не смешиваясь) с водой из пруда-охладителя.

Нетрудно заметить, что система сконструирована таким образом, что имеет два герметичных контура, между которыми происходит обмен тепловой энергией, но не веществом. Водичка же из пруда-охладителя используется лишь для утилизации остаточного тепла отработавшего в турбине пара.

Кроме того, как пояснил наш собеседник, внутри станции имеется значительный запас заранее подготовленной воды, которая предназначена для охлаждения реакторов:

На каждом энергоблоке Запорожской АЭС есть так называемые баки БЧК – баки чистого конденсата. Два бака по 500 кубов на каждый реактор. Это как раз резерв той воды, которая предназначена для охлаждения ядерного реактора. Ведь сброс воды после реактора в открытую гидросеть не проводится! Он что, дурак, неужели не знает об этом? Это замкнутый цикл, замкнутая система, в которой потери практически исключены. Максимальные проектные потери, которые могут быть – это, ну, полкуба в сутки.

Нетрудно посчитать, что при расчётных потерях воды даже одного бака запасённого конденсата хватит для поддержания работы реактора более чем на 2,7 года работы. А таких баков на станции – по два на энергоблок. Иными словами, если АЭС не разобьют артиллерийскими снарядами или не отключат от электричества, ничего плохого с реакторами произойти не может.

Что не так с МАГАТЭ и сеньором Гросси?

Оценки, которые господин Кузнецов даёт главе МАГАТЭ, появились не на пустом месте. Дело в том, что глава Международного агентства по атомной энергии к этой самой атомной энергетике отношения не имеет ровно никакого.

Основное образование этот деятель получил в Папском католическом университете Аргентины, из которого выпустился в 1983 году со степенью бакалавра политических наук. Два года спустя Гросси поступил в аргентинское МИД, а в 1997 году зашлифовал своё образование в Женевском университете и Высшем институте международных исследований, где получил степень магистра и доктора философии.

После этого он делал карьеру в различных комиссиях по разоружению. Вряд ли нужно пояснять, кого именно в 90-е и начале нулевых разоружал «цивилизованный мир».

В общем и целом, Гросси – классический пример демагога из рядов международной бюрократии, который заранее согласен заниматься всем, чем прикажет Вашингтонский обком, без оглядки на собственную компетентность (точнее, некомпетентность) и с полным пониманием «линии партии».

Что представляет собой организация, которой руководит этот деятель, в сентябре прошлого года поняли даже очень далёкие от атомной энергетики люди. Напомним: тогда, после двух месяцев «расследования», Гросси и его «эксперты» опубликовали доклад, в котором не смогли определить, кто же обстреливает атомную станцию: то ли русские, которые на ней же и сидят, то ли некто другой.

По словам нашего собеседника, специалисты МАГАТЭ и до прихода Гросси не отличались профессионализмом.

Я участвовал в десятках проверок станций, в том числе за рубежом, в составе этих групп, и должен сказать, что с более бестолковыми людьми я просто никогда не работал. Если бы это был наш сотрудник, то такого я послал бы далеко и надолго и выкинул из комиссии. А здесь этого сделать нельзя,

– поделился Кузнецов впечатлениями от совместной работы с экспертами агентства.

Впрочем, есть мнение, что проблема России состоит даже не в том, что МАГАТЭ является организацией-спойлером, отрабатывающей хотелки США под руководством дипломированного политического приспособленца. Если бы дело ограничивалось только этим, было бы ещё полбеды. Но главная сложность заключается в том, что Михаил Ульянов – постоянный представитель России при МАГАТЭ, тоже человек с гуманитарным образованием.

Что может возразить на совершенно непрофессиональное заявление сеньора Гросси выпускник Московского государственного историко-архивного института? Совершенно непонятно. Зато доподлинно известно, что в сентябре прошлого года представитель России (на секундочку, одной из стран-учредителей и основных кормильцев организации) не смог предотвратить публикацию заукраинской агитки, в пропагандистских целях названной «докладом МАГАТЭ».

Атомные выводы

Пиетет перед международными организациями остаётся одним из самых глупых и вредных атавизмов ельцинской и, отчасти, позднесоветской эпохи. ООН, ОБСЕ, МАГАТЭ – все они чудовищно неэффективны, более того – бесполезны для решения реальных проблем. Каждая из них давно превратилась в набор синекур – непыльных и высокооплачиваемых должностей, которые передаются по внутриэлитным каналам в награду за лояльность Вашингтону.

Кроме того, практически все международные организации в той или иной степени являются каналами для внедрения американской агентуры, в том числе и для вербовки наших госслужащих. Поэтому чем раньше Россия свернёт своё участие в этих организациях, тем больше миллионов долларов можно будет потратить на что-то по-настоящему эффективное и полезное, и тем меньше русских секретов будет передано ЦРУ в ходе доверительных бесед в венских кофейнях.

Что касается ЗАЭС, то, если украинские военные не разрушат энергоблоки артиллерийскими ударами, то никакой угрозы «радиологических последствий», о которых якобы предупреждает Гросси, не может быть.

ВЛАД ШЛЕПЧЕНКО