Вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен подтвердил информацию о передаче из России в Венгрию 11 военнопленных, закарпатских венгров, о чём 8 июня заявила Русская православная церковь.

«8 июня 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при посредничестве Русской Православной Церкви в рамках межцерковного сотрудничества по просьбе венгерской стороны состоялась передача Венгрии группы участвовавших в боевых действиях украинских военнопленных закарпатского происхождения.

В данной акции, обусловленной побуждениями христианского человеколюбия, от Московского Патриархата приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний и советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов», — сказано в сообщении на сайте РПЦ

Координировал передачу пленных венгерский вице-премьер-министр по церковным делам Жолт Шемьен.

Сегодня в комментарии изданию ATV, не став раскрывать подробности передачи пленных закарпатских венгров, ссылаясь на «интересы дела и народа», он подчеркнул, что это жест РПЦ в отношении Венгрии, и что эти люди «обязаны ей своей свободой».

«Это мой человеческий и патриотический долг», — сказал Шемьен о своей роли в координации перевозки 11 военнопленных в Венгрию.

Как утверждает спикер МИД Украины Олег Николенко, киевский режим не был информирован о соответствующих переговорах между венгерской и российской сторонами, и узнал о состоявшемся обмене из публичных заявлений вице-премьер-министра Венгрии.

По его словам, в МИД Украины сегодня был приглашен временный поверенный Венгрии для «предметного разговора».

«Украинская сторона передала обращение предоставить подробную информацию о наших гражданах и безотлагательно обеспечить к ним доступ для украинского консула, чтобы ознакомиться с их состоянием здоровья и предоставить им консульскую помощь. Во время встречи особо отметили необходимость координации взаимодействия по таким чувствительным вопросам, как освобождение военнопленных», — написал Николенко в соцсетях.

Сегодня представитель ГУР Андрей Юсов в комментарии «РБК-Украина» сообщил, что заявление РПЦ о передаче Венгрии пленных украинцев проверяется. По его словам, информация может оказаться фейковой.

«В украинских силовых ведомствах истерика на фоне заявлений РПЦ.

Уже даже венгерские СМИ пишут о реакции венгерских чиновников на реализацию проекта РПЦ, в ходе которого Венгрия получила закарпатских венгров, которых преступная власть заставила воевать против России, а украинские разведчики публикуют заявления, что сомневаются в реальности заявлений РПЦ.

Почему ГУР так опасается этой новости? Да потому что люди не хотят умирать за беснующегося наркомана, а данный жест открывает окно возможностей для закарпатских венгров чтобы сдаться в плен, а потом ходатайствовать чтобы их отправили в Венгрию (особенно, если у человека есть венгерский паспорт, а он таки есть у очень многих закарпатских венгров). А это уже на грани диверсии и саботажа в армии, поэтому представители ГУР так топорно и тупо играют в дурачков», — высказал своё мнение православный публицист Александр Вознесенский.

Источник