В российских каналах сообщают о прорыве обороны ВСУ в Марьинке.
О последствиях применения снарядов с обедненным ураном.
Враг обстреливает г. Шебекино: ревёт сирена и работает голосовое оповещение.
Армия России захватила толпу десантников ВСУ.
ВСУ за ночь выпустили 71 снаряд калибром 155 мм и 32 ракеты из РСЗО по Донецку.
Дроны атаковали нефтепровод «Транснефти» в Псковской области.
Фронтовая сводка на утро 27.05.2023 — Пегов.
Киевский режим ночью обстрелял из ствольной артиллерии населенные пункты Херсонской области, выпустив 26 снарядов, — «Известия».
Украинские войска применяют для обстрелов тыловых районов Запорожской области британские ракеты, противник бьет куда попало, «тратят ракеты, не считаясь», — Балицкий.
За прошедшую ночь на Херсонском направление в районе п.Казачьих Лагерей  обстановка стабильно напряжённая, — Дневник Десантника.
«Украина готова к контрнаступлению. Оно может начаться завтра, послезавтра или через неделю», — секретарь СНБО Украины.

Эти и другие события в сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»



Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг»

◽️ Авиацией Южной группировки войск нанесены ракетно-бомбовые удары по пункту временной дислокации 81 аэромобильной бригады ВСУ на Лисичанском направлении, по скоплению вооружения и военной техники 24 механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Торецк, а также нанесено поражение по скоплению живой силы, резервам и складу боеприпасов 110 отдельной механизированной бригады ВСУ в Авдеевке.

💥 Экипажем ТОС «Солнцепек» соединения радиационной, химической и биологической защиты Южного военного округа уничтожен взводный опорный пункт противника в районе населённого пункта Красногоровка.

◽️ Мотострелковыми и артиллерийскими подразделениями группировки сорвана попытка прорыва через линию фронта украинской диверсионной штурмовой группы на Александро-Калиновском направлении.

🔹 @mod_russia



Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков подтвердил обстрел Шебекино

«Пострадавших нет, но одной женщине стало плохо в результате перенесенного стресса. Взрывной волной от прилета снаряда ствольной артиллерии поврежден фасад и выбиты стекла в ледовой арене, также есть прилеты на территорию парковки — повреждено дорожное полотно. Есть прилеты по пешеходному мосту, в результате в нескольких местах он поврежден», — заявил глава региона в соцсетях.

👍 Иди и Смотри. Подписаться (https://t.me/+8GaDi2FGwcU1NjMy)


❗️В российских каналах сообщают о прорыве обороны ВСУ в Марьинке

По данным СМИ, ситуация для ВСУ в этом районе крайне тяжелая. Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и авиации разрушают оборонительные позиции противника.

Большая часть города занята российскими войсками, за ВСУ остаются только западные окраины с руинами частного сектора.

Наступление российской армии продолжается.

👍 Иди и Смотри.



Запорожское направление, район Орехова

Противник в данном районе концентрирует силы. ВС России наносит по местам концентрации удары корректируемыми авиабомбами

Два майора (https://t.me/dva_majors) и Слышим ZOV~ZOV26 (https://t.me/zov_sk)



Запорожское направление

Пункт временной дислокации противника. Поражено 2 пикапа и до 7 человек личного состава. Остальные спаслись бегством.

От Фантома.

Два майора (https://t.me/dva_majors) и Слышим ZOV~ZOV26 (https://t.me/zov_sk)



БМ-21 «Град» донецких парней отправляет горячие подарки на головы укропам где-то под Марьинкой.

Подписывайтесь на ЖелеZные каски (https://t.me/IronHelmets)


О последствиях применения снарядов с обедненным ураном

Коллеги Старше Эдды @vysokygovorit и Повернутые на войне @voenacher подняли важный вопрос о последствиях использования снарядов с обедненным ураном украинскими формированиями в свете поставок лекарств для уменьшения радиационного воздействия.

В данном случае интересно то, как на Западе пытаются убедить общественность в том, что угроза от применения таких боеприпасов минимальна, ссылаясь на отсутствие подтвержденных данных. Это не так. И последствия хорошо заметны не только по результатам войн в Ираке или Югославии, но и Афганистане.

Американцы применяли начиненные обедненным ураном боеприпасы со штурмовиков А-10 «Бородавочник» и бомбардировщиков В-1В и В-2, хотя и до сих пор официально отрицают это. В одной только битве у Тора-Бора было выпущено около 32 бомб GBU-31. И если взглянуть на статистику сейчас, то ситуация действительно выглядит удручающей.

🔻Даже несмотря на то, что точных данных о проблемах здравоохранения в Афганистане по-прежнему нет и в ближайшие годы не будет, число онкобольных растет ежегодно. В 2008 году их было около 14 тысяч, в 2009 — уже 16.

Согласно последним официальным данным, обнародованным ВОЗ, количество с диагнозом «рак» составило 22817 человек. К 2035 году спрогнозирован скачок до 40 тысяч заболевших. И это только зафиксированные случаи конкретного заболевания без учёта других последствий.

Примечательно, что наибольшее число людей, которым диагностировали рак, пришлось на юго-восточные и южные провинции, включая Нангархар и Пактию, а также Герат, Фарах и Балх, — регионы, где американские войска активно задействовали авиацию для ударов по талибам.

🔻Если во время удара по объектам ВСУ в Хмельницком был поражен склад снарядов с обедненным ураном, то последствия выброса радиоактивных элементов непременно дадут о себе знать спустя годы. И ожидать стоит примерно того же, что и в Ираке, Югославии и Афганистане.

источник: @rybar



В районе Бердянска после взрыва сильный пожар.



‼️💥Враг обстреливает г. Шебекино: ревёт сирена и работает голосовое оповещение
Г. Шебекино Белгородской области в эти минуты под огнём врага. Есть попадания снарядов РСЗО, в т.ч. у Ледовой арены «Айсберг», в городе воет сирена и работает голосовое оповещение. Пострадавших нет.
Также обстреляно село Новая Таволжанка.
t.me/RVvoenkor



‼️🇷🇺Армия России захватила толпу десантников ВСУ
«Элитные бойцы » 81-й аэромобильной бригады во время атаки у Белогоровки в ЛНР российских войск приняли верное решение, сдались в плен и сохранили свои жизни.
Украинские офицеры и солдаты отправлены в лагерь для военнопленных.
t.me/RVvoenkor


Запорожская область, Бердянск

С мест сообщают о двух прилетах.


❗️ВСУ за ночь выпустили 71 снаряд калибром 155 мм и 32 ракеты из РСЗО по Донецку

Территории Петровского, Куйбышевского, Киевского, Кировского, Буденновского, Ворошиловского и Калининского районов, а также пгт Старомихайловка 19 раз подвергались обстрелам, сообщил мэр Кулемзин.

👍 Иди и Смотри.



Дмитрий «Прапор» Сухоруков готовит на полигоне боевое пополнение. Всем, кто готовится к отправке в зону СВО, Дмитрий старается по-максимуму передать свой опыт. Он защищает Донбасс с 2014 года. 22-летним парнем он добровольно ушёл в ополчение, а сегодня служит по контракту в составе Вооружённых сил РФ.

В этом небольшом сюжете он рассказывает, что характер боевых действий за это время поменялся, а настрой людей — нет: в городах и сёлах Донбасса они по-прежнему ждут российскую армию как освободителей, которые через оружие добьются для них долгожданного мира.

Подпишись на канал (https://t.me/heroesofZ) | #ГероиZ



Сообщают о продвижении ВС РФ на Купянском направлении в районе ранее освобожденной Масютовки. На отдельных участках продвижение составило до 2 километров.

Также продолжаются бои у Двуречной и Синьковки. Купянск между тем обклеили плакатами про «форпост стойкости». Сам город еще зимой усиленно готовили к обороне.


В связи с новым культом займемся нехитрыми подсчетами. Итак, по заявлению пана Директора в интервью Долгову, в боях за стратегически неважный Бахмут полегло 20 тысяч вагнеров, контрактников и бывших зэка примерно поровну.

Потери немецкой армии, в сентябре 1939 г. захватившей Польшу — 9 тысяч убитыми.

Воюя во Вьетнаме с 1964 по 1975 г., янки потеряли там 60 тысяч, включая туда и небоевые утраты.

Во время 45-дневного разгрома Ирака в 1991-м (против 800-тысячной армии, причем Ирак — половина Украины), западная коалиция потеряла меньше одной тысячи.

Разгром Ирака 20 марта-1 мая 2003 г. — менее 4 тысяч потерь убитыми.

Выводы сами сделаете? И не надо кивать на то, что ВСУ потеряли вчетверо больше. У них мобилизовано достаточно. А «Вагнер» оказался обескровлен, и наступательный порыв иссяк. И если так же вести бои за укрепленное «забахмутье», за Часов Яр, Славянск, Краматорск, то в землю ляжет добрая сотня тысяч наших. Повторю: за взятие Бахмута штурмовикам-вагнерам — слава и награды, живым и мертвым. А вот начальству МО и ЧВК — трибунал. ТАКУЮ войну надо заканчивать, нужна умная наземно-воздушная кампания.

Еще раз: тупые мясорубки (у кого быстрее солдаты закончатся) полностью провалились еще в Первую мировую. Нынешние моря крови для своих войск — плод отказа нашего начальства от давно наработанной схемы современных войн. Когда в первую очередь подавляется ПВО и ВВС противника и когда затем ударами с воздуха (ракетно-дроно-авиационными) уничтожаются руководство врага, его военный и государственный аппараты, НПЗ и склады ГСМ, транспортная инфраструктура и т. д. Наши же занялись «войной нетрадиционной ориентации», что вылилось в перемалывание своих войск. Считать, у кого больше «намолочено»? Ну, так по сему критерию немцы, получается, у нас Отечественную выиграли.

Продолжу дальше. #КРП
Меня волнует прежде всего судьба остатка моей Родины -РФ. И выход из тупика позиционки, грозящей нам катастрофой. С этой точки зрения, пригожинство — такой же тупик, как и официоз. Делать культ из мясников — верх идиотизма.

Советы троллей самому взять автомат и разгрузку и показать класс, меня не волнуют. К автомату и бронику мозги нужны. И не рядовым штурмовиком надо быть, чтобы показать класс, а как минимум командующим.

Даже мне, чайнику диванному, в голову бы не пришло гробить отличных вагнеров-штурмовиков, кидая их в штурмы в так и не окруженном городе. Тех сил, что в итоге истратили на Бахмут, хватило бы на двойное окружение города. После чего можно было бы его гарнизон, лишенный подвоза огнеприпасов, топлива и еды, либо принудить к сдаче, либо зачистить. Делал бы так, ибо не отношусь к некрофилам и садистам, будучи и русским, и отцом семейства. Да и про взятия городов читал достаточно.

Максим Калашников с самого начала бы пригрозил отводом вагнеров или переходом в оборону (Бахмут никуда не убежит), пока мне не только снаряды обеспечат, но и нормальную поддержку авиации. С разгромом местной ПВО и изоляцией района боевых действий. И с организацией нормального взаимодействия с командованием ВСРФ. С моим офицером связи в штабе кампании. У Шойгу с Герасимовым. А иначе я с места не сдвинусь и своих гробить тысячами не стану. Ибо Бахмут (читайте самого Пригожина) стратегического значения не имеет. А мне не политигры нужны, а Победа.

Так было сделано? Нет. Отсюда и выводы просятся. И прогнозы. Авторы мясорубок — в спасители Отечества норовят? Идите в…!
#КРП

И еще: устраняясь от конфликта «Пригожин-Шойгу» и не делая оргвыводов по обеим сторонам, центральная власть сама себе могилу копает…



Генри Киссинджер (которому сегодня исполняется 100 лет) в интервью Wall Street Journal рассказал о заблуждении, на котором строится поведение американцев на мировой арене:

«Американцы видят себя праведными… Мы считаем, что мы бескорыстны, что у нас нет исключительно национальных целей, что наши национальные цели достигаются на внешнеполитическом направлении с таким трудом, что когда мы представляем их для обсуждения, то обижаемся на оппонентов.
Мы ожидаем, что наши взгляды будут доминировать не потому, что мы считаем себя лучшими в интеллектуальном смысле, а потому, что мы считаем, что эти взгляды сами по себе должны быть доминирующими»



‼️🇭🇺🇷🇸»Мы не позволяем им диктовать нам их волю»: Глава МИД Венгрии на митинге в Сербии выступил с жёстким антизападным заявлением
«Обе наши страны сталкиваются с проблемами и обе подвергаются беспощадным атакам со стороны международного либерального мейнстрима. Но почему они нападают на нас? Потому что венгры и сербы отстаивают свои национальные интересы. Потому что у нас сильные лидеры. Они нападают на нас, потому что мы хотим мира на Украине и не способствуем эскалации. Они нападают на нас, потому что мы привержены семейным ценностям и не позволяем им диктовать нам их волю», — заявил Петер Сийярто.
t.me/RVvoenkor


‼️💥Дроны атаковали нефтепровод «Транснефти» в Псковской области
Рано утром произошёл взрыв вблизи нефтепровода, Повреждено административное здание у деревни Литвиново Невельского района, заявил губернатор региона М. Ведерников.
2 БПЛА-камикадзе пытались атаковать нефтеперекачивающую станцию «Транснефти», сообщает «База».
В результате ударов пострадавших нет, осколками повреждены фасады зданий, выбиты стёкла.
t.me/RVvoenkor



⚡️Фронтовая сводка на утро 27.05.2023⚡️

На херсонском направлении под ударами российской артиллерии и авиации кроме областного центра оказались Велетинское, Высунцы, Антоновка, Львово, Козацкое, Новоберислав, Гавриловка, Новоалександровка и Золотая Балка. (Рис. 1)

На запорожском направлении Вооружённые Силы РФ вели обстрелы Степногорска, Каменского, Степного, Щербаков, Новоданиловки, Малой Токмачки, Чаровного, Гуляйпольского, Гуляйполя, Малиновки и Ольговского. (Рис. 2)

На донецком фронте российские войска после артударов вели штурмовые действия в Марьинке. Также они предприняли попытку наземного наступления на город Красногоровка. Без успеха. Артиллерия и авиация Вооружённых Сил РФ работали по Победе, Карловке, Первомайскому, Авдеевке и Северному (населённый пункт к северо-западу от Горловки). ВСУ наносили удары по Донецку, Водяному и Горловке. (Рис. 3)

На бахмутском направлении российские войска при поддержке артиллерии сумели продвинуться в районе Хромового после атаки из городской черты. Под обстрелами позиции ВСУ в Белой Горе, Константиновке, Предтечине, Ступочках, Ивановском, Часовом Яре, Калиновке, Григоровке, Орехово-Васильевке, Приволье, Васюковке, Спорном, Ивано-Дарьевке и Верхнекаменском. Активность артиллерии по последним трём населённым пунктам, чего в таком сочетании давно не отмечалось, может говорить о подготовке наземного наступления на этом участке. (Рис. 4)

На луганском направлении российские войска после артударов сумели взять под контроль ряд позиций к юго-востоку от Белогоровки, которые несколько недель назад оставили после контратаки ВСУ. А вот аналогичные наступательные действия со стороны Масютовки для ВС РФ оказались неудачными. Российская артиллерия и авиация наносили удары по Торскому, Ивановке, Невскому, Макеевке, Стельмаховке, Новосёловскому, Кисловке, Купянску, Западному, Двуречной, Новомлынску, Фиголевке и Тополям. (Рис. 5)

Смотрите ежедневные сводки от аналитического отдела @wargonzo



«Иван Хурс» у причала в Севастополе.
Командир корабля рассказал о произошедшем бое, где моряки уничтожили вражеские морские беспилотники.
Также можно вблизи посмотреть и на левый борт, который не имеет не то что следов взрыва, но и даже вмятин вследствие возможной ударной волны.



‼️🇷🇺🇺🇦10 танковый батальон уничтожает укрытия боевиков ВСУ снайперским огнём
Экипажи 10-го отдельного танкового батальона 1-го Донецкого АК продемонстрировали снайперскую точность и прямыми попаданиями уничтожили дом, в котором пытались укрыться украинские нацисты.
t.me/RVvoenkor



💥 В ходе боевых действий на Купянском направлении артиллерией группировки войск «Запад» огнём из РСЗО «Град» в районе н.п. Кучеровка поражена гаубица Д-30 и уничтожен минометный расчет противника.

◽️ В ходе наступательных действий в районе н.п. Молчаново штурмовыми отрядами уничтожено до взвода военнослужащих противника, один наблюдательный пост и три блиндажа.

◽️ Авиацией группировки нанесены ракетно-бомбовые удары по районам сосредоточения личного состава, вооружению и военной техники 92 омбр и по подразделениям ТерО.

💥 Средствами ПВО огнём из ЗРК «Тор» уничтожен БпЛА «Валькирия».

🔹 @mod_russia



🔥Штурмовая авиация ВКС РФ нанесла удар авиабомбой ФАБ-500 с УМПК по складу боеприпасов боевиков ВСУ в районе н.п. Орехов на Запорожском направлении

👍 Иди и Смотри.


Кадры штурма позиций ВСУ в районе Невельского — русские военные зачищают укрытие боевиков

Русские бойцы 110-й бригады нанесли удары по врагу, а затем штурмом взяли позиции в районе Невельского. На кадрах, оказавшихся в распоряжении Readovka, видно, как парни с железными касками (https://t.me/IronHelmets) в сердцах, после артиллерийской «обработки» вступают в ближний стрелковый бой. Наши бойцы успешно ликвидировали часть боевиков, а сдавшихся взяли в плен.

На Донецком направлении ВС РФ постепенно охватывают Авдеевку и штурмуют подразделения ВСУ в Первомайском. Тем временем в Марьинке русские военные ведут бои за западные окраины.



Это видео нужно оставить для потомков как учебное пособие.
Пособие о том, как делать не надо.

Не надо бомбить по спутникам, когда спутников нет.
Не надо влетать в осколки от своих бомб
Не надо бомбить с высот с которых бомбы не взводятся.
Не надо летать без подготовки.
Не надо летать на цели не зная что это за цель.
Не надо вешать на 2 бомбера по 4 ссаных бомбы.
Не надо создавать хаос и панику в воздухе
Не надо так воевать.

Что выводы будут не сделаны, я даже не сомневаюсь.
Очень хорошо, что все хорошо закончилось.

Видео @dva_majors


Киевский режим ночью обстрелял из ствольной артиллерии населенные пункты Херсонской области, выпустив 26 снарядов — «Известия»

Сообщается, что обстрелам подверглись: Новая Каховка, Каховка, Нечаево, Голая Пристань и Кардашинка. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Украинские войска применяют для обстрелов тыловых районов Запорожской области британские ракеты, сообщил РИА Новости врио главы региона Евгений Балицкий.

По его словам, противник бьет куда попало, «тратят ракеты, не считаясь».


Вести с фронта. Херсонское направление, специально для Двух майоров (https://t.me/dva_majors) сообщает канал Дневник Десантника (https://t.me/DnevnikDesantnika)
За прошедшую ночь на Херсонском направление в районе п.Казачьих Лагерей  обстановка стабильно напряжённая.

Идёт прерывистый дождь, во время окончания дождя работали БпЛА в двухстороннем порядке. Был замечен противник на правом берегу р. Днепра в ночное время ведёт активное перемещения живой силы и техники. Во время обнаружения наносился минометный 82мм, 120мм и артиллерийский «Нона-С» удары по живой силе противника и по техники противника (пикапы, минивэны и т.п.).

Два майора (https://t.me/dva_majors)


‼️🇺🇦🏴‍☠️«Украина готова к контрнаступлению. Оно может начаться завтра, послезавтра или через неделю», — секретарь СНБО Украины
«Было бы странно, если бы я назвал даты начала тех или иных событий. Так нельзя… Перед нашей страной стоит очень ответственная задача. И мы понимаем, что не имеем права на ошибку», — отметил Данилов.
t.me/RVvoenkor


Более 2 тысяч обстрелов Украиной приграничных районов РФ, в том числе атак беспилотников, отмечено с февраля прошлого года, заявил руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов

👍 Иди и Смотри.



Когда Иван ушёл на фронт в составе липецкого «Флёровского» гаубичного дивизиона, его жена Юлианна не находила себе места. Жизнь как будто остановилась, превратилась в постоянное ожидание. Весной у супругов было назначено венчание прямо в зоне СВО, куда Юлианна приехала с гуманитаркой. Но Иван не смог в тот день попасть в храм — был на задании.

У этой истории есть счастливое продолжение! ❤️ Смотрите.

(https://t.me/heroesofZ) | #ГероиZ


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»