Девять лет отделяют жителей ДНР — нового субъекта Российской Федерации — от эпохального события, каким явился референдум о самоопределении, состоявшийся 11 мая 2014 года в Донбассе. Почти 90% принявших участие в нём высказались тогда за независимость нового государственного образования — ДНР.

Донецкий философ, эксперт Изборского клуба «Новороссия» Андрей Коновалов поделился с «Антифашистом» своими воспоминаниями о тех судьбоносных днях, которые стали определяющими в его жизни и жизнях большинства жителей шахтерского края.

— Какие события послужили поводом для проведения референдума 11 мая 2014 года в Донбассе?

— Это госпереворот в Киеве и свержение законно избранного президента Виктора Януковича при полной поддержке и дирижировании Запада. Понятно, что для организации свержения Януковича Запад задействовал колоссальные финансовые ресурсы. Только заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд сообщила о том, что было потрачено со стороны США порядка пяти миллиардов долларов. А если взять остальные западные страны, как ЕС, так и те из стран Европы, которые не входят в ЕС, сумма удваивалась. Это, не считая тех денег, которые вложили украинские олигархи, объединившиеся против Януковича.

После того, как было сорвано соглашение, где гарантами выступали Польша и Германия, и после побега Януковича, к власти пришли силы, которые, начиная с Горбачева, шаг за шагом шли к своей цели, а их целью была власть. Мы их тогда называли националистами, но сегодня мы понимаем, что за личиной национализма скрывался лик нацизма, который в настоящее время проявился на Украине в полной мере.

Однако к самой идее референдума в Донбассе, который не принял госпереворот, пришли не сразу. И не только потому, что Янукович – выходец из этого региона, но прежде всего, из-за тех задач, которые сразу озвучила пришедшая к власти хунта. Это запет на все русское, русский язык, русскую культуру… Именно это вызвало ответную реакцию народа. Но, повторюсь, первыми требованиями Донбасса был не референдум о выходе, а федерализация и русский язык как государственный, потому что переворот обнулил прежнюю конституцию Украины, которая, по сути, перестала действовать.

Наши требования были вполне понятны. Донбасс – русский регион и защита ценностей Русского мира вышла на первое место. Но это было нагло проигнорировано, и только после отказа Киева обсуждать эти вопросы, было принято решение о том, что мы в этих конкретных условиях должны распрощаться с бывшей Украиной.

— Почему Путин 7 мая на пресс-конференции обратился к руководству ДНР с просьбой отложить намеченный на 11 мая референдум?

— По моему мнению, это было связано с тем, что прозападная российская элита вынуждена была принять Крым в лоно России по причине полной поддержки крымчан и россиян, а также бездеятельности захватившей власть киевской хунты. Вопрос по Крыму – это было личное решение президента Владимира Путина, поддержанное Минобороны и силовыми структурами РФ. Крым занимает стратегическое положение, обеспечивающее безопасность России, поскольку там находился российский Черноморский флот. Относительно Донбасса Путиным, возможно, было достигнуто соглашение, но не с Украиной, а с ее заокеанскими хозяевами о том, что вопрос с республиками будет решаться мирным путем через переговоры. Думаю, что ситуация по Донбассу была непростой для Путина. Если учесть, что большая часть управленческой элиты, олигархат не хотели ссориться с Западом из-за нас. Сложилась ситуация, где мы имели полную поддержку граждан России, но не были поддержаны ее государственными структурами.

— Как проходил сам референдум, какова была активность в Донецке и других городах?

— Референдум проходил в неимоверно сложных условиях. Как технических, организационных, людских, так и при жесточайшем сопротивлении со стороны хунты, потому что некоторые участки для голосования были открыты на территориях, где уже присутствовали организации националистического толка. И тут можно только поклониться тем людям, которые, несмотря ни на что, и вопреки всему, пришли, не боясь, чтобы сделать свой выбор. Хотя была реальная угроза для каждого идущего. Благодаря этому выбору мы смогли институализировать то, что было провозглашено 7 апреля – Донецкую народную республику. То есть, этот референдум с точки зрения международного права легализовал нас в мировом сообществе. Позднее, признание Минского формата Организацией Объединенных наций, означало, что тот формат, который мы сами для себя выбрали, соответствовал самым высоким стандартам международного права. Организация и проведение референдума выявили лидеров, которые стали основой формируемого нового государства – Александра Захарченко, Дениса Пушилина, Андрея Пургина и других.

— Поддержала ли донецкая власть волю жителей Донбасса?

— Как и везде и всегда — это личностный выбор. Большая часть донецкой элиты ждали, какую команду отдаст Ренат Ахметов, который контролировал большинство структур, влияющих на жизнь области. Я знаю, с ним велись переговоры, но, к сожалению, Ахметов сделал неправильный выбор. Хотя имел реальную возможность быть вписанным в историю Донбасса не через футбольный клуб, а через поддержку дончан, сделавших свой выбор. Тогда можно было бы избежать многих проблем, в основном, в управлении, которые встали перед республикой в первый год. Но справились сами…

— По прошествии девяти лет, как вы можете оценить результаты референдума? Все ли достигнуто, что намечалось в то время?

— Прежде всего, мы стали частью Российской Федерации. Но если бы не было референдума, и не было того единения людей разных возрастов и профессий, мы бы не выстояли. Нас бы постигла судьба Одессы, Мариуполя 9 мая, когда были расстреляны сотрудники Внутренних дел, судьба Харькова, но в значительно большем масштабе и более кровавом. По сути дела, референдум спас жизни огромному количеству людей, тех, которые в марте на площадях высказали свое отношение к киевским событиям, и к тому выбору, который тогда был определен на бывшей Украине.

Екатерина Ветрова