Несмотря на то, что День Республики в ЛНР традиционно отмечается 12 мая, именно 11 мая наиболее отложилось в памяти не только у автора этих строк, но и многих жителей Луганска. Потому что именно 11 мая в республике состоялся референдум, на котором ставился вопрос о независимости ЛНР. Именно в этот день было принято историческое решение о судьбе Луганщины, которое напрямую повлияло на ход дальнейших событий.

На референдум луганчане шли с разными целями. Кто-то полагал, в Луганской области после референдума тут же будет реализован «крымский сценарий», кто-то считал, что Луганщину к России не присоединят, но референдум поможет надавить на Украину, чтобы она пошла на федерализацию и дала Луганской области автономию. Первых, разумеется, было намного больше, чем вторых, и у них были все основания считать, что Луганщина пойдёт по пути Крыма.

В надежде на «крымский сценарий»

Оснований для того, чтобы считать возможным «крымский сценарий» было предостаточно.

Во-первых, незадолго до референдума в захваченном ополченцами здании СБУ решался вопрос, какие конкретно вопросы должны быть в бюллетене для голосования. Инициативная группа луганчан предлагала включить туда вопрос о присоединении к России, однако, по рекомендации отдельных советников из РФ данный пункт в него так и не вошёл.

Однако Валерий Болотов (первый глава ЛНР, на тот момент командир Армии Юго-востока) на митинге перед зданием СБУ пообещал гражданам, что референдум пройдёт в два этапа — на первом будет провозглашена независимость республики, а на втором она будет присоединена к России. Референдум о независимости объясняли тем, что Луганская область, в отличие от Крыма, не имеет автономии, что является якобы юридическим препятствием для её немедленного присоединения.

Во-вторых, боевые действия в регионе на тот момент разрастались, маховик войны раскручивался, и часть людей (не без оснований) полагали, что России придётся открыто вмешаться в конфликт, и поэтому Луганская область в любом случае будет присоединена к РФ.

Однако эти ожидания оказались неоправданными, поскольку второй референдум по итогу состоялся только через восемь лет, в 2022 году. Тогда же, в 2014 году, когда его все ждали, проводить его не стали. Поскольку такова была, на тот момент, политическая конъюнктура.

Таким образом, изначальной целью референдума 11 мая, было не провозглашение независимости ЛНР, а присоединение к РФ по тому же сценарию, что и Крым. И агитирующие людей на участие в референдуме активисты как раз об этом и говорили — они призывали не упустить шанс на воссоединение с Россией. Об этом же говорили и организаторы референдума, которые обещали референдум в два этапа. Однако ситуация сложилась иначе.

Цель, к которой пришли спустя 8 лет

Народный порыв 11 мая 2014 года был связан с вероятным присоединением Луганска к России, которая, как считали многие, решила воссоединить исторически русские земли и возродить Империю. За этим должен был последовать ввод российских войск и присоединение других бывших территорий Российской империи (а затем СССР). Именно поэтому люди шли на избирательные участки, полагая, что они вскоре станут свидетелями серьёзных исторических событий. Донбасс поднялся, полагая, что станет передовой перековки России.

Во многих городах Луганщины референдум организовывали силами активистов, именно активисты, по большей части, договаривались о помещениях, где будет проходить голосование, и решали организационные вопросы. Большинство из них были искренне уверены в скором приходе России.

Однако за первым референдумом второго не последовало. Более того, вскоре после референдума, провозглашения независимости ЛНР, и, в особенности, после подписания Минских соглашений новые власти республики стали говорить о том, что жители Донбасса изначально хотели независимости от Украины. И заговорили о некоем отдельном «народе Донбасса».

Это противоречило исторической действительности, поскольку на избирательных участках 11 мая люди активно обсуждали вероятное присоединение к России, которое за этим последует. Кто присутствовал на референдуме в этот день, прекрасно об этом знает. На Донбассе живут обычные русские люди (а не отдельный «народ Донбасса»), которые хотели быть частью большой России. Именно это и являлось целью референдума.

К этой цели Луганщина пришла лишь спустя восемь лет. Много воды утекло с тех пор. Многие участники событий 2014 года, участники народного ополчения, к сожалению, не застали его. Кто-то погиб в боях, кто-то был убит, кто-то умер естественной смертью. Однако 11 мая, безусловно, стало главным событием Русской весны 2014 года, которое навсегда останется в памяти тех, кто, так или иначе, принимал в ней участие.

Вадим Волошин