Уничтоженные украинские пусковые установки 5П85С вместе с запасом ракет и командный пункт 5Н63С из состава ЗРК С-300ПС в Херсонской области.

Судя по всему, ранее данные потери ВСУ не попадали в кадр. Опубликовавший фотографии украинский волонтёр заявляет, что ЗРК были уничтожены ударами беспилотников, пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Днепр»

Артиллерийскими подразделениями группировки «Днепр» нанесено огневое поражение по командно-наблюдательному пункту и пункту управления беспилотными летательными аппаратами 124-й бригады территориальной обороны Вооружённых сил Украины, а также складу хранения боеприпасов и техники в районе города Херсон.

Потери противника на данном направлении в живой силе составили до 30 человек, уничтожено более 10 единиц боевых бронированных машин и автомобильной техники.

Кроме того, в районе населённых пунктов Бургунка, Новотягинка и Отрадокаменка уничтожены два миномётных расчёта украинских националистов, средствами противовоздушной обороны группировки подавлено два ударных беспилотных летательных аппарата.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения в течение суток уничтожено до 15 украинских военнослужащих, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица «Мста-Б».

* * *

1 мая Су-25 ВСУ попытались атаковать позиции армии России у Херсона, один штурмовик сбит ракетой.

Вражеские штурмовики направлялись в сторону островов на Днепре со стороны Кизомыса, по пути один из них получил в двигатель зенитную ракету ПЗРК от наших бойцов, задымил и рухнул. Второй из пары унёсся прочь подальше от российских позиций.

Это второй штурмовик, сбитый нашими зенитчиками за шесть дней у островов на Днепре у Херсона, пишет Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

* * *

На Запорожском направлении расчет САУ «Гиацинт» уничтожил танк и четыре боевика в районе населённого пункта Вольное поле, а расчет САУ «Акация» – грузовой автомобиль и пять боевиков в районе населённого пункта Новополь. Огнём артиллерии также уничтожены два опорных пункта противника в районе населённых пунктов Степовое и Северная Дорожнянка. Ликвидированы более десяти боевиков.

В рамках контрбатарейной борьбы комплексом артиллерийской разведки «Пенициллин» обнаружены и расчётом самоходной артиллерийской установки «Малка» уничтожена гаубица американского производства на огневой позиции в районе населённого пункта Затишье.

Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки «Восток Александр Гордеев.

* * *

БПЛА УГИЛа летел к Запорожской АЭС?

В районе Энергодара был зафиксирован и уничтожен вражеский БПЛА.

Подразделениями ВС РФ в районе Энергодара обнаружен и уничтожен БПЛА противника – он был оснащён контейнером для доставки пластин взрывчатого вещества С4, поставленными на Украину из США.

Беспилотник нёс на борту:

– пять пластин С4 по 540 грамм (723 грамма в тротиловом эквиваленте), оснащённые магнитным креплением;

– пять детонаторов-инициаторов взрыва;

– пять комплектов радиопередатчиков для производства взрыва.

Правоохранительными органами было установлено, что данный БПЛА планировали использовать для совершения диверсионно-террористических актов против мирного населения, пишет Телеграм-канал Владимир Рогов.

* * *

В Запорожской области подорвался возможный пособник ВСУ – он скончался, собирая взрывчатку с поражающими элементами

В Константиновке Мелитопольского района местный житель собирал самодельное взрывное устройство с поражающими элементами в сарае. Однако оно сдетонировало, и мужчина погиб, сообщают правоохранительные органы. По данным ведомства, масса заряда СВУ составляла около 2 кг. В том же сарае силовики обнаружили еще одно взрывчатое вещество массой 500 г.

Взрывотехники заключили, что мужчина собирал СВУ для подрыва в людных местах – они не могли быть использованы для поражения военной техники, пишет Телеграм-канал Readovka.

* * *

В западной части Чёрного моря уже третий день необычную активность проявляет борт L-410 UVP польских пограничников, ранее здесь не появлявшихся.

Данный самолёт предназначен для посадки на короткие взлетно-посадочные полосы, однако что он забыл над Чёрным морем вдалеке от польской границы – неизвестно. Не исключено, что на борт могли поместить некое оборудование, в том числе и разведывательное, пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель

* * *

Укронацисты убили обычного рыбака у Херсона.

Мужчину, который рыбачил на вёсельной лодке, подловил дрон укронацистов из местной терробороны. Рыбак заметил дрон и жестами показывал, что он мирный. Однако идиоты пустили в человека ракету.

Самое ужасное, что укро-нелюди сами разместили это видео в сети под свою отвратительную музычку. Гордятся, пишет Телеграм-канал Новости Херсонской области.

Юлия КОВАЛЕНКО