На Западной Украине руководство села Лисичово Закарпатской области отказалось демонтировать памятник советским солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Об этом сообщает телеграм-канал «Деколонизация. Украина», чей владелец, активист-декоммунизатор Вадим Поздняков требовал убрать из села монумент.

В распространенном документе говорится, что вопрос демонтажа монумента обсуждался властями с жителями села, но они единогласно высказались за его сохранение. В нем также подчеркивается, что потенциальный снос памятника «обесценит вклад погибших в борьбу против фашизма».

Жители единогласно высказались за сохранение. Они заявили, что памятник посвящен их погибшим односельчанам, а не абстрактному советскому солдату.

«Демонтируя памятник воинам-освободителям, мы обесцениваем не только их роль в борьбе против фашизма, но и саму их жизнь», — говорится в ответе сельсовета Позднякову.

Борьбу с памятниками советским и российским деятелям на Украине начали в 2015 году после принятия закона о так называемой декоммунизации. К началу 2022 года власти страны снесли более 2,5 тыс. памятников, изменили названия более 900 населенных пунктов и около 50 тыс. улиц. В 2022 году в стране поднялась новая волна борьбы со всем, что напоминает о российской и советской истории и культуре. Минкультуры Украины заявило, что в 2022 году переименовано 9 859 географических названий и демонтировано 145 памятников, связанных с Россией. По данным ведомства, в стране за прошлый год снесли 28 памятников поэту Александру Пушкину, девять памятников писателю Максиму Горькому, четыре памятника полководцу Александру Суворову. Также снесены более 20 памятников советским солдатам.

Источник