Глава украинского государства Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой закон о «деколонизации», подразумевающий запрет на присвоение географическим объектам названий, связанных с Россией, ее достопримечательностями или историческими событиями.

Закон «О деколонизации» 21 апреля опубликовала Верховная Рада. Согласно документу, теперь на территории Украины запрещено давать объектам названия, которые связаны с достопримечательностями, памятными, историческими и культурными местами, городами, датами и событиями, которые имеют какую-то отсылку к России.

Авторы документа утверждают, что в Киеве по крайней мере 90 улиц, переулков и площадей носят «русские» названия. Еще больше их в Харькове, Запорожье, Кривом Роге и других городах, в том числе и на Западной Украине.

По словам депутата Алексея Гончаренко, запрет также касается деятелей, которые «осуществляли агрессию против Украины» или же «преследовали представителей оппозиции».

12 марта сообщалось, что украинские полярники на станции «Академик Вернадский» в Антарктиде переименовали указатели городов в рамках декоммунизации.