Каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) сообщила, что накануне вечером в Черновцах неизвестный избил епископа Ивано-Франковского и Коломыйского Никиту (Сторожука).

«Вчера возле Черновицкого епархиального управления неизвестный злоумышленник избил епископа Ивано-Франковского Никиту и несовершеннолетнего сына воина ВСУ, чей брат и отец сейчас находятся на передовой. Есть основания полагать, что нападение на епископа было умышленное», — говорится в публикации.

Приехавшая на место полиция не стала арестовывать нападавшего и проверять его на состояние опьянения.

Союз православных журналистов опубликовал в своём телеграм-канале видео нападения: злоумышленник наносит епископу и сопровождающим его людям несколько ударов, священнослужитель при этом падает на землю. На намерение вызвать полицию он реагирует вызывающе: «Давай, звони».

«Мы подробно зафиксировали все подробности, потому, что СМИ скажут, что именно епископ Ивано-Франковский напал и избил верующего ПЦУ.

1. Время 22:00;

2. преступление было совершено на улице Сагайдачной, г. Черновцы, у входа в Николаевский храм УПЦ;

3. красная мазда 2013 года (номера зафиксированы) сначала медленно проехала мимо епископа Никита, который возвращался в епархиальное управление с двумя иподиаконами, а затем вернулась обратно. Злоумышленник узнал епископа. Машина остановилась, из неё вышел мужчина спортивного телосложения, который нанёс сначала удар кулаком по лицу епископа Никиты;

4. затем злоумышленник нанёс удар иподиакону, чей отец — воин ВСУ и служит на передовой;

5. злоумышленник не испугался того, что будет вызван патруль, ведь желал славы и щеголял, что он всех знает в СБУ, что ему ничего не будет;

6. пока свидетели ожидали приезда патрульной полиции, злоумышленник снял с автомобиля номера и спрятал их в багажник. Есть видео фиксация.

Самое позорное то, что после приезда патрульной полиции: злоумышленник продолжал угрожать расправой и снова совершил драку. Он не арестован. Каждый, кто уходит, или возвращается из храма, может стать сегодня в современной Украине — жертвой», — говорится в телеграм-канале «СПЖ — новости Православия».

«Показательное видео. Человек, напавший на епископа Никиту, мало того, что свободно разгуливает без наручников перед полицией, так ещё и продолжает оскорблять избитого священнослужителя. Но до этого никому нет дела — только не украинским правоохранителям», — также отметили православные журналисты.