Несмотря на объявленную киевским режимом принудительную эвакуацию детей с фронтовых зон, вывозить их по-прежнему сложно. Это касается и взрослых гражданских, которые не хотят покидать свои дома. Более того, жители выражают желание отправиться только в Россию.

Об этом в интервью «Радио Свобода» рассказала волонтер Ольга Зайцева..

«Они [гражданские] прячут своих детей, не показывают их. И сами могут никуда не выезжать, сидеть дальше в своих подвалах […] Это истерика… Они просто говорят: это мой дом, это мой дом, я здесь останусь и буду здесь. К сожалению. Если общаться спокойно и долго ездить… Ты ездишь один день, неделю, месяц… и вот когда-то там они начинают собирать вещи, начинают выезжать», — говорит она.

В интервью Зайцева упомянула две истории о том, как жители фронтовых районов сопротивлялись эвакуации. Одна из них произошла в Приволье Бахмутского района. Бабушка из Днепра сказала, что в деревне находится ее дочка с однолетним ребенком. Волонтеров встретил дедушка и заявил, мол, знает о принудительной эвакуации и хотел собираться выезжать. Он пообещал завтра быть готовым вместе с родными. А на следующий день дед заявил, что дочка с внучкой уехали. Зайцева позвонила бабушке, и та сказала: «Оля, такого не может быть, там до сих пор сидит дочь с маленьким ребенком».

А, в Соледаре женщина с ребёнком категорически отказалась эвакуироваться на территорию Украины:

«Был артобстрел, люди бежали, чтобы спрятаться, я бежала им навстречу и говорила: «Кому нужна помощь, садитесь в машину». Одна женщина подбегает, она с ребенком, ребенок по колено ростом. Я говорю: «Садитесь, садитесь». Она слышит мой украинский язык и говорит: «Я не поеду никуда… Вы куда вывозите?» Я говорю: «Славянск, Краматорск». Она: «Так это же Россия». Я говорю: «Нет, Славянск, Краматорск — это Украина, вывозим туда». А она: «Нет, я поеду только в Россию»».

Киевский режим объявил о принудительной эвакуации детей из 21 населённого пункта на подконтрольной Киеву части Донбасса. Речь шла о транспортировке 126 детей из фронтовой зоны.

В тот же день глава подконтрольной Киеву Авдеевки Виталий Барабаш рассказал, что из города забрали 3 детей, но еще 5 остаются. По его словам, родители прячут детей, не желая эвакуироваться на Украину.

Источник