ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBALLООKPRESS

Новая концепция внешней политики России была утверждена президентом Путиным совсем недавно, 31 марта. Но сегодня на церемонии вручения верительных грамот новых послов в Москве президент счёл необходимым рассказать о том, как Россия будет вести себя на международной арене. Акценты получились жёсткие и неожиданные.

Напряжение перед началом

Надо сказать, что этому предшествовало несколько значительных заявлений. Можно сказать, что президент выступал в очень горячий момент.

С утра всех поразили слова посла Китая в Евросоюзе Фу Цуна, который заявил, что Китай не поддерживает Россию в спецоперации на Украине, а слова о «безграничной дружбе» между странами – это риторический приём.

Что имел в виду китайский дипломат, понять непросто, особенно если знать, что он цитировал документ, подписанный между Россией и Китаем ещё в феврале 2022 года. Кремль решил повременить с выводами.

Весь контекст взаимопонимания изложен в двух подписных заявлениях, которые были приняты по итогам российско-китайских переговоров. Они очень содержательные. И именно они в полной мере освещают весь спектр вопросов, которые находятся на совместной повестке дня,

– сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Затем новый посол США в Москве Линн Трейси отказалась от комментариев перед вручением верительных грамот. Несомненно, потому что напряжение было слишком велико. И потому, что громкие заявления о российско-американских отношениях и так сыпались словно из рога изобилия. Например, депутат Государственной Думы Мария Бутина сообщила, что Россия может предоставить Трампу политическое убежище:

Если Трамп попросит политическое убежище, то Россия рассмотрит это заявление, безусловно. Может ли Россия обменять Трампа? У России есть достаточно своих граждан, за которых мы сейчас ратуем, в том числе в рамках обмена. Немало из них находится в заключении в Соединённых Штатах по совершенно надуманным обвинениям. Поэтому нам есть о ком разговаривать, прежде чем выдвигать идеи с Трампом.

Концепция независимости

Впрочем, сказанное Бутиной, разумеется, меркнет по сравнению со словами президента России:

Отношения России и США переживают глубокий кризис.

Согласитесь, американскому дипломату тут нечего комментировать, лучше помолчать. Тем более что на констатации факта президент отнюдь не остановился. Слова, обращённые к послу США и всему мировому сообществу по поводу российской американских отношений, предельно жёсткие.

Использование Вашингтоном «цветных революций» и поддержка госпереворота в Киеве в 2014 году привела к сегодняшнему конфликту на Украине.

Впрочем, Россия всегда выступала за то, чтобы выстраивать отношения с США на принципах равенства и уважения, будет делать так и дальше, – сказал Владимир Путин.

И это, видимо, не дежурное дипломатическое миролюбие. Это как раз отражение сути русской внешней политики. Мы хотим не унижения противника. Мы хотим равноправия всех держав. Мы хотим, чтобы никто не пытался навязывать друг другу свой образ жизни и своё видение будущего. Чтобы не было гегемонов. Чтобы полюсов дипломатии было много.

Примерно так же, как к американцам, Путин обратился и к Евросоюзу. Он сказал, что именно ЕС инициировал геополитическое противостояние с Россией. То есть не оставил место сомнениям, кто у нас тут агрессор. Он констатировал: отношения с ЕС деградировали. И тут же подчеркнул: Россия надеется, что отношения с ЕС будут восстанавливаться.

Это было дежурное заявление? Нет, ни в коем случае. Это было отражение той самой новой концепции международных отношений.

Главное – Россия как независимое и самостоятельное государство будет активно проводить взвешенную, многовекторную внешнюю политику, продиктованную приоритетами нашего внутреннего развития и осознанием особой ответственности за сохранение стабильности и безопасности на глобальном и региональном уровнях,

– сказал президент.

Главное в том, что Россия ведёт самостоятельную и независимую политику. Не собирается прогибаться. Остальное – подробности.

Подробности, однако, в выступлении президента затрагивались очень важные. Например, подробности отношений с Данией:

Наши официальные отношения с Данией насчитывают 530 лет. В своё время даже царствующие дома двух стран состояли в родственных связях. Как известно, супруга императора Александра III Мария Федоровна была датчанкой по происхождению. То есть наши государства исторически всегда были близки друг другу, вели себя как добрые соседи на Балтике… Упомяну в первую очередь об имевших место в сентябре 2022 года диверсиях на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». Мы надеемся, господин посол, что датская сторона поддержит наше предложение об учреждении независимой международной комиссии по установлению всех обстоятельств случившегося.

В этой цитате – очень важная черта Путина-дипломата и всей русской дипломатии вообще. Русские остаются сторонниками лучших традиций международных отношений. Даже если «партнёры» утрачивают способность этим традициям следовать. России история очень важна. Если Европе на собственную историю плевать – это её проблемы.

Что с того

Главное в концепции международных отношений, которой следует Россия, на самом деле, очень ясно. Россия – независимая держава и хочет иметь дело со столь же независимыми державами. Россия не хочет вмешиваться в чужие внутренние дела и не потерпит вмешательства в свои. Россия не намерена прощать преступлений, но намерена в международных делах следовать лучшим историческим традициям. Россия никому не угрожает… Потому что не считает нужным угрожать. Её сила и так известна.

Владимир Путин перед послами разных стран выступил с позиции огромного внутреннего достоинства. Достоинства и гордости русского человека и Государства российского. Это и следует считать выводом из его речи.

Пусть работа в России будет интересной,

– обратился Владимир Путин к послам, прибывшим для вручения верительных грамот. И действительно, времена такие, что иначе, как интересной, их работу не назовешь.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ГРУППА ЦАРЬГРАД