На Украине начались провокации против канонической Украинской православной церкви (УПЦ), причём сознательно их снимают с нужным текстом, чтобы спровоцировать религиозный конфликт.

Сейчас по всем медиаресурсам распространяется нужный кусок видео «избиения» ВСУшника, оказавшегося вовсе не военнослужащим, в Покровском кафедральном соборе в Хмельницком, обнародованный депутатом местного облсовета Виктором Бурликом, который ранее призвал захватывать храмы УПЦ в городе, как это произошло в Ивано-Франковске.

Однако, оказалось всё наоборот!

«Шла служба. Зашёл военный. Начал провоцировать, и лезть с руками к другому батюшке, а этот мужчина защитил и хотел его вывести из службы. И здесь эта девушка включает камеру и начинает вот этот спектакль „бьют военного‟. Они пришли вместе. Мой отчим поёт там (в церковном хоре — ред.). Говорит, что это чистая провокация», — сообщила одна из прихожанок хмельницкому изданию Vsim.

По информации синодального информационно-просветительского отдела канонической УПЦ, это был «переодетый в военного провокатор», который «совершил нападение на священнослужителя Покровского кафедрального собора, сорвал богослужение, облил и повредил Священное Евангелие в присутствии более 100 прихожан». Провокатора обезвредили сам священнослужитель, подвергшийся нападению, и прихожане храма, которые затем вызвали полицию.

В Нацполиции области говорят, что 26-летний мужчина во время проведения молитвенной литургии, сбросил со стола на пол книгу «Евангелие», первый устроил словесный конфликт со священником, читавшего молитвенную литургию. В настоящее время решается вопрос о привлечении его к административной ответственности по ст.173 (мелкое хулиганство) КУоАП.

Вместе с тем, по факту «избиения» лже-ВСУшника следователи открыли уголовное производство в отношении священника.

«Сама ситуация, если отбросить эмоции, поразительно напоминает не далее, как в пятницу просочившуюся в сеть „инструкцию‟ от киевского нациста Карася своим подчинённым, отправлявшимися в Киево-Печерскую лавру на поиски нужного компромата на „обезьян‟, то есть на провокации и съёмки с нужного ракурса. Таким образом, перед нами — капля в море масштабной антиправославной кампании авторства Зеленского и его группировки», — прокомментировала Redovka.

По информации Союза православных журналистов, сегодня, 2 апреля, в 17-18 часов планируется захват Покровского кафедрального собора канонической УПЦ.

«Срочное сообщение из Хмельницкой епархии. Сегодня собираются захватывать кафедральный собор в городе Хмельницкий. Просим молитв!» — говорится в сообщении СПЖ в Telegram-канале.

Накануне Шевченковский суд Киева избрал меру пресечения наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета. Суд отказал в удовлетворении ходатайства стороны защиты монаха про посещение богослужений в Киево-Печерской Лавре.

«Зе-религиозная война, только в самом начале.

За провокацией в Хмельницке стоит Офис президента, который сознательно отправил провокатора, чтобы снять красивую картинку для СМИ и дискредитировать УПЦ. Об этом сплетни ходили ещё пару дней назад.

Цель — разжечь ненависть к УПЦ в массах. Это контролируемая провокация, сразу были готовы боты подогревать в комментариях агрессию в адрес церковников.

Это только начало религиозной войны. Мы ещё 2 января инсайдили, что на Банковой решено в 2023 году устроить религиозную войну. Слухи оказались правдой.

Украину ждёт ещё больше крови, горя и страданий», — подчеркнул Telegram-канал «Легитимный».

 

Источник