Черногорское издание CDM сообщило, что концерты, которые должны были пройти 14 и 16 февраля соответственно, были сорваны поддерживающими Россию активистами. На опубликованном на портале видео слышно, как они скандируют: «Сербы и русские — братья навек». Забавно, что в материале «Ляписа» называют «украинской группой».

Сразу же после этого, своё негодование выразило посольство Украины в Черногории. Отметим, что у лидера группы Сергея Михалка есть, помимо белорусского, и украинское гражданство, полученное из рук президента Петра Порошенко в знак благодарности за радикально русофобскую позицию. Распущенную было группу он собрал заново для того, чтобы продолжить агитацию в поддержку украинской армии и националистических формирований, с которыми музыкант давно на короткой ноге.

Накануне «Ляпис Трубецкой» должен был выступить в столице Сербии, но концерт был отменён. По утверждениям организаторов, это было связано с тем, что часть участников группы не смогли получить визы, однако всё это проходило на фоне протестов сербских патриотов, в чём многие и увидели реальную причину отмены.

На сайте международного фестиваля Pianistico сообщили об отмене в Италии запланированных на май 2023 года концертов российского пианиста-виртуоза Дениса Мацуева. Концерты Мацуева были отменены после писем мэров итальянских городов Брешиа и Бергамо. Сообщения были написаны после просьбы посла Украины в государстве Ярослава Мельника.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала Европу королевством кривых зеркал из-за отмены в Италии концертов Мацуева. Захарова отметила, что при этом президент Украины Владимир Зеленский выступил на песенном фестивале в Сан-Ремо с «политической белибердой». «Великого пианиста Мацуева обвинили в политизированности, а клоуна-политика Зеленского хоть и в качестве рэпа, но силком протащили на музыкальный фестиваль», — сказала дипломат.

В то же время концерты Александра Реввы (Артур Пирожков), запланированные на 15 и 16 февраля, отменили в Ростове-на-Дону и Краснодаре. «Я вынужден сообщить, что запланированные ранее концерты в Ростове-на-Дону 15 февраля и в Краснодаре 16 февраля переносятся из-за независящих от меня «технических проблем, связанных с невозможностью обеспечить качественное сопровождение мероприятия», — заявил Ревва.

Певец и шоумен Александр Ревва является уроженцем Донецка, закончил Донецкий государственный университет управления, в котором начал играть в КВН.

Недавно пожилой отец Александра Реввы, который проживает в Донецке, заявил, что рассорился с сыном из-за отношения к ситуации на Украине. Среди прочего, Владимир Ревва заявил, что президент Украины Владимир Зеленский является давним другом сына и что тот с 2014 года отказывался приезжать в родной Донецк и совсем не помогает отцу. Помимо этого, родитель заявил, что сын вместе с Валерием Меладзе участвовал в «сборище, которое выступало против спецоперации на Украине».