Есть такое выражение — «свинья неблагодарная». Видимо, украинцев некоторая часть россиян называет свиньями из-за граждан Украины, которые состоялись в России. Ну, то есть, заработали состояние, имя, репутацию. И продолжают зарабатывать в России, а полученные деньги тратить на финансирование украинской армии. Вот такое разделение труда.

К примеру, украинская певица Ани Лорак, она же Каролина Куек, стала известной именно в России. В Украине ведь много денег не заработаешь. Вот и поехала юная певица покорять Москву. Игорь Крутой помог покорить. После чего Ани-Каролина так и осталась в России, иногда посещая родину. Украинка купила особняк в Подмосковье, став соседкой балерины Анастасии Волочковой, певцов Стаса Михайлова и Григория Лепса.

Но вот что интересно – украинская певица, оставаясь в России, продолжает всем сердцем любить Украину. Это конечно, похвально, если бы не одно «но» – Ани Лорак не только любит украинцев, но и регулярно им помогает, объявляя в России сборы средств на помощь украинцам. Не раскрывая почему-то цель таких сборов, то есть, кому конкретно помогает артистка?

Кроме того, внезапно в 2022 году Лорак стала представляться исключительно «украинской певицей» и даже выпустила осенью прошлого года песню на украинском языке «Бачила», музыку к которой написала украинский композитор Алена Мельник. После публикации композиции украинские фанаты потребовали от певицы четко и вслух сформулировать свою позицию, но Лорак этот призыв проигнорировала, продолжая собирать деньги для украинцев, но при этом не раскрывая свою позицию по поводу СВО и своего отношения к режиму Зеленского.

Правда, когда недавно украинская певица попыталась снова рассказать о своей любви к Украине и заодно прорекламировать в личном блоге свой новый альбом, нарвалась на волну хейта от соотечественников на сайте «Обозреватель».

«Ждем в Одессе. Может совесть проснется», «А про свою родину забыла?», «Украину похоже забыла?», «Нет, не ждем! Как там у вас говорят: больше никогда?», «А слабо на передовую поехать?», «Кому он нужен твой альбом? Кто его слушать будет?», «А родной Украине сейчас больно», «А она вам нужна в Украине? Пусть воет в Бурятии и Туве», – ответили ей украинцы.

Зато другой известный украинец – режиссер и продюсер Александр Роднянский с самого начала, несмотря на то, что жил и зарабатывал в России, вредил ей, как только мог. А после начала спецоперации на Украине он покинул Россию и неоднократно высказывался против действий российских властей. Признан в РФ иностранным агентом.

В интервью Ирины Шихман Роднянский, разговаривая с официантом из Москвы о его эмиграции из России, спрашивает у молодого человека, уезжал ли тот от мобилизации. Когда тот ответил, что да, но теперь его призывают в Израиле, Роднянский отреагировал в классическом стиле «это другое»: «Там это подлая история, а здесь нет» («там» — в России. — Прим. Ред.). Впрочем, это в стиле украинского продюсера.

Сегодня продюсерская компания Александра Роднянского AR Content совместно с голливудской кинокомпанией Anonymous Content («В центре внимания», «Выживший») и журналом The Atlantic приобрели права на экранизацию статьи британского журналиста Питера Померанцева «Мы можем быть только врагами». Роднянский хочет снять на эту тему фильм.

Подобных примеров проживающих в России или сколотивший здесь состоянии, а теперь уехавших и поливающих страну, которая дала им всё, грязью, довольно много. Правда, не все украинцы, которые состоялись в Москве, там остались. Олег Скрипка и группа «ВВ», Святослав Вакарчук и группа «Океан Эльзы», Сергей Бабкин из группы «5″Nizza», а также многие другие украинские артисты продолжают не любить Россию и любить Украину. Правда, Украину они любят издалека. Но это, как вы понимаете, другое.

Никита Шмелев