Есть у революции начало, нет у революции конца… Эти слова революционной песни Юрия Каменецкого удивительно актуальны для казацкой Малороссии начала XVII века, пылавшей в огне непрерывных восстаний против Речи Посполитой.

Мы уже неоднократно разбирали причины народных мятежей против польского владычества. Поляки всякий раз наступали на старые грабли, совершая зверства против мирного населения и тем самым вызывая против себя дикую ненависть. Не приходится сомневаться, что удержать Малороссию в своих руках они могли только одним способом – вырезав всех её жителей.

Говоря об очередном восстании, сложно выделить его из непрерывной череды казачьих выступлений. Дело в том, что движение против Польши никогда не прекращалось, менялись лишь его предводители. Польские шляхтичи и еврейские арендаторы, которые хотели обосноваться в Малороссии, подвергались постоянной опасности жестокой смерти от рук местных, ненавидевших не только Речь Посполитую, но и её представителей. Таким образом, твёрдо закрепиться в Малороссии полякам никогда не удавалось.

Карты казачьих восстаний против Речи Посполитой
Карты казачьих восстаний против Речи Посполитой

Казачий атаман Иван Сулима был человеком необычной судьбы. Его странствия и злоключения весьма точно характеризуют эпоху, в которой он жил. Очень редко казаки доживали до старости, слишком много у них было перспектив сложить свою голову под татарской саблей или польским мечом.

Мы не знаем, когда родился Сулима и из какого рода он происходил. Известно лишь место его рождения – село Рогощи на Киевщине (ныне – Черниговская область). Как это часто бывает, молва приписывала ему шляхетское происхождение, хотя однозначных доказательств этому до сих пор не найдено. Впрочем, происхождение никак не отразилась на образе жизни Ивана, который с рождения выбрал себе удел казачьего предводителя и участника ожесточённой борьбы со степными кочевниками.

Жизнь Сулимы до пресловутого восстания 1635 года нашла своё отражение в исторических хрониках. Он принимал самое деятельное участие в казачьих походах против турок на Черном море, вместе с гетманом Сагайдачным штурмовал рабовладельческий центр в Крыму – Кафу. Был захвачен в плен, посажен на галеры, но поднял восстание и привёл захваченный корабль в один из портов Италии. В 1621 году наш герой принял деятельное участие в Хотинской битве, остановившей огромную турецкую армию.

Стоит отметить, что до тех пор, пока поляки закрывали глаза на казачьи набеги против татар и турок, те терпели многие безобразия польской администрации на местах. Впрочем, бесконечно это продолжаться не могло, так как в ответ на казачьи грабежи турецкий султан и крымский хан обрушивали на Речь Посполитую свои орды, выжигающие всё живое. Поляки, которым критически не хватало порядка и сильной власти, на такие действия практически никогда не отвечали вовремя. Понимая специфику своей государственности, они стремились минимизировать восточную угрозу, удерживая казаков в узде.

Существовал, пожалуй, единственный эффективный способ осуществить это на деле. Казаки, отправляясь из центральных районов Малороссии в Запорожье, неминуемо проходили пороги на правом берегу Днепра. В 1635 году поляки изыскали средства на строительство мощной крепости, надёжно закрывавшей казакам путь в татарские и турецкие владения. Построил её инженер Гийом де Боплан, который оставил любопытные воспоминания о своей службе в регионе. Не особенно полагаясь на местные силы, которые могли благоприятствовать казакам, власти Речи Посполитой поставили в Кодаке (так называлась фортеция) наёмный немецкий гарнизон.

Строительство Кодака вызвало ожидаемый гнев казачества, которое лишалось добычи от набегов. Кроме того, начались новые разногласия с польским правительством по поводу официальной численности реестрового казачества, набираемого для защиты южных рубежей. Поляки его число всё время пытались сократить, а казаки – увеличить. У каждой стороны были свои резоны, договориться было практически невозможно.

План крепости Кодак
План крепости Кодак

Вышеназванные причины (прежде всего строительство Кодака) заставили казаков задуматься об очередном выступлении против Речи Посполитой. Впрочем, в тот момент они планировали скорее не грандиозное восстание, а решение локальных задач.

Прежде всего их, разумеется, интересовала недавно построенная крепость, закрывавшая проход. Надо сказать, что штурм Кодака казаки продумали до мелочей. Они учли даже то, что значительные польские силы в это время были отвлечены на войну со шведами.

В ночь с 3 на 4 августа 1635 года казацкий отряд, состоявший примерно из восьми сотен человек, подошел к Кодаку. Гарнизон, не ожидая нападения, беспечно отдыхал. Казаки закидали ров фашинами (вязанками хвороста), а потом проломили частокол и ворвались в крепость. В Кодаке началась жестокая резня, столь характерная для казаков. Немецкий гарнизон был практически полностью перебит, а командовавший крепостью француз Жан де Марион казнён.

В действиях казаков (не только в период восстания Сулимы, но и в последующем), не всегда можно найти логическую последовательность действий. Сулима явно понимал, какую реакцию резня вызовет в Речи Посполитой, однако всё равно проявил жестокость. Тем самым он сжигал за собой все мосты. Вместе с тем казачий предводитель совершенно не был готов к серьёзному противостоянию с поляками, что и показали дальнейшие события.

В своем сочинении о Малороссии строитель Кодака Боплан упомянул о восстании: «Какой-то Сулима, атаман части восставших казаков, возвращаясь с моря и увидев, что замок мешает ему вернуться домой, неожиданно захватил его и выбил до основания весь гарнизон… Захватив и ограбив форт, упомянутый Сулима вернулся с казаками в Запорожье».

Сочинение Боплана
Сочинение Боплана

Для подавления восстания власти Речи Посполитой отправили в Малороссию коронного гетмана Конецпольского. К тому времени Сулиме удалось захватить Чигирин, Черкасы и Корсунь. Впрочем, до поры он действовал силами запорожцев, не привлекая к восстанию реестровых казаков. Полякам удалось достаточно быстро локализовать восстание и загнать казачий отряд в ловушку. После этого «благородные» соратники, спасая свои жизни, выдали предводителя на расправу.

Традиция предавать своих вождей была достаточно распространена среди казаков, которые сначала клялись в верности, а потом вероломно предавали. Многие предводители запорожцев на своем примере убедились в том, что верить «побратимам» можно лишь до того момента, пока им улыбается удача.

Восстание Сулимы по причине своей скоротечности не стало реальной опасностью для Речи Посполитой. Впрочем, хлопот оно наделало много. Приходилось восстанавливать крепость, заново набирать наёмников, казнить мятежников. В условиях перманентной польской разрухи это было достаточно сложно. Кроме того, поляки не решили казацкого вопроса, они лишь отстрочили новое выступление. Уже через короткое время Малороссия снова запылала, руководимая новым вождём – Павлюком.

Аркадий ВЕРТЯЗИН