Роль Соединённых Штатов в боевых действиях, которые идут на территории Украины, растёт с каждым месяцем, в связи с чем многих сегодня интересует ответ на вопрос, как далеко готов зайти Вашингтон.

«Исторически так сложилось, что когда Вашингтон ввязывается в какой-то военный конфликт, то потом не в состоянии выбраться из него. Так было во Вьетнаме, когда американские военные советники собирались всего лишь помочь вьетнамцам Южного Вьетнама победить силы Вьетконга (Северный Вьетнам). Что из этого получилось, мы все знаем – многолетняя война американцев с вьетконговцами. В Афганистан американская армия также вторглась под предлогом борьбы с террористами «Аль-Каиды». В итоге Вашингтон получил двадцать лет войны, разрушений и гибели сотен тысяч афганцев. Не кажется ли вам, что ситуация на Украине начинает развиваться по этому же сценарию?»

– говорится в статье, опубликованной на сайте иранской международной телевизионной новостной сети Press TV, вещающей на английском языке.

Через месяц после того, как Россия начала свою специальную военную операцию на территории Украины, Джо Байден категорически заявил, что США и их союзники по НАТО не будут воевать с Россией на Украине, отмечает издание.

Прошло менее года, и сегодня Соединённые Штаты и НАТО совместными усилиями работают над воплощением в жизнь катастрофического сценария под названием «Третья мировая война». А сам Байден оправдывается тем, что американские солдаты ни в коем случае не будут отправлены на Украину для участия в боевых действиях, подчёркивает Press TV.

Однако и нынешние, и бывшие сотрудники американской разведки, и высокопоставленные военные чиновники не скрывают – на Украине находится сегодня гораздо больше сотрудников ЦРУ и спецназа США, чем это было ещё год назад. Все эти сотрудники ЦРУ и американский спецназ имеют вполне определённые задачи, которые тоже сегодня особенно не скрываются. И хотя об этом не принято кричать на каждом углу, однако на конкретные вопросы журналисты получают вполне конкретные ответы: американские военные занимаются тайными операциями, проще говоря – диверсиями на территории России.

По словам ветерана подобных спецопераций, американского военного в отставке, за всеми необъяснимыми взрывами и пожарами на территории России за прошлый год стоят именно американский спецназ и ЦРУ, поясняет интернет-издание.

«Тем временем Соединённые Штаты и их союзники по НАТО давно перешли свои собственные «красные линии» в отношении поставок оружия. В начале войны аналитики предупреждали, что открытые поставки даже стрелкового оружия и лёгких вооружений рискуют спровоцировать более масштабную войну и возможную месть со стороны Москвы. Поэтому год назад официальные лица США исключили из списка военной помощи Киеву самое современное вооружение как слишком опасное. Но не прошло и года, как администрация Байдена стала включать в этот список всё более и более мощное и современное оружие»,

– отмечает Press TV.

Уже к лету прошлого года на Украину из-за океана прибыли передовые ракетные системы, а сегодня Белый дом собирается отправлять в эту страну танки и прочую бронетехнику, хотя военные аналитики не раз предупреждали, что подобная «помощь» со стороны Вашингтона может втянуть Североатлантический альянс в прямую войну с Россией. Всё это несмотря на то, что ещё не так давно в Пентагоне уверяли – поставка танков Abrams на  Украину нецелесообразна, ссылаясь на трудности с обучением экипажей и обслуживанием сложной техники, говорится в статье.

В России же обещание Белого дома отправить на Украину танки назвали провокацией против Москвы и предупредили, что такая провокация может иметь большие последствия и для США в том числе.

Между тем официальные лица в Вашингтоне считают, что сроки поставок танков пока остаются неясными, отправка Abrams может занять месяцы, а то и годы. В Киеве же торопят – украинский президент Зеленский  не устаёт при каждом удобном случае требовать как можно больше танков, заявляя, что они нужны срочно. По его заверениям, западные танки не только спасут украинскую армию от разгрома со стороны российских военных, но и помогут вернуть все утраченные территории, «изменив правила игры на поле боя». И вот уже вся Европа, вдохновлённая американским примером и украинскими требованиями, согласна отдать Киеву свои танки, в большинстве своём немецкого производства, отмечает издание.

«С начала войны союзники Украины отправили Киеву оружия на десятки миллиардов долларов, между тем аппетиты киевской власти растут с каждым месяцем, не собираются останавливаться в своей помощи и западные союзники. Тем временем ситуация на Украине начинает развиваться по самому неблагоприятному сценарию – Запад под видом помощи ведёт Украину к катастрофе»,

– делает вывод Press TV.

Элла МАЙСТРЕНКО