Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что правительство Армении ожидает от России дорожной карты по разблокированию Лачинского коридора, который, согласно трехстороннему заявлению лидеров Армении, РФ и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, находится под контролем российских миротворцев и сейчас перекрыт Азербайджаном.

«Российские миротворческие силы в Нагорном Карабахе и Российская Федерация, взявшая на себя конкретные обязательства по обеспечению безопасности перед народом Нагорного Карабаха, должны дать четкое объяснение ситуации. Как Российская Федерация оценивает ситуацию, каков ее план и дорожная карта по восстановлению Лачинского коридора? Это вопросы, на которые Республика Армения, общественность Нагорного Карабаха ждут ответов от Российской Федерации, которая, напомню, также является членом Совета Безопасности ООН», — сказал он.

По словам Пашиняна, «если РФ не в состоянии обеспечить стабильность и безопасность в Нагорном Карабахе по объективным или субъективным причинам, она должна инициировать обсуждение в Совете Безопасности ООН вопроса о наделении российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе мандатом Совбеза ООН или отправку дополнительных многонациональных миротворческих сил в Нагорный Карабах».

«Есть все основания утверждать, что Азербайджан в очередной раз готовит военную провокацию, в том числе и в Нагорном Карабахе», — добавил он.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что критика российского миротворческого контингента в контексте обстановки в Лачинском коридоре неприемлема, Москва работает для улучшения ситуации. «Что касается критики в адрес России, российского миротворческого контингента, в данной ситуации я считаю, что это неприемлемо. Мы неоднократно говорили, что российские миротворцы делают все возможное для урегулирования обстановки на земле. Никакие публичные нападки делу не помогают, ситуации были и похуже. Работаем для того, чтобы ситуация эта была улучшена», — сказала дипломат.

В сообщении об основных внешнеполитических итогах 2022 года, опубликованном на сайте МИД РФ, говорится, что действия российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе заслуживают высокой оценки, он остается гарантом безопасности в данном регионе. «Содействовали комплексной нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, разблокированию между ними транспортных коммуникаций, делимитации границы, согласованию мирного договора, решению гуманитарных проблем. Высокой оценки заслужили действия российских миротворцев, которые остаются гарантом безопасности в регионе», — отметили в министерстве.

На Смоленской площади подчеркнули, что российская дипломатия в 2022 году прилагала значительные усилия в направлении мирного урегулирования международных конфликтов. «Активно содействовали стабилизации ситуации в Афганистане. Продвигали комплексный подход по сирийскому досье, в том числе в рамках астанинского формата», — добавили в МИД РФ.

Источник