9111.ru

19:35 Украинские СМИ публикуют кадры как в Артёмовске горит музыкальной колледж, скромно умолчав, что там размещается личный состав ВФУ.

19:31 За прошедшие сутки Вооруженные силы Украины на Херсонском направлении потеряли:

— убитыми и ранеными — более 40 человек, в том числе — 5 убитыми и 16 ранеными в результате огневого поражения места дислокации украинских боевиков в г. Херсон.

Кроме того, за сутки потери ВСУ составили:

— 4 единицы автомобильной и боевой бронированной техники;

— 2 буксируемых артиллерийских орудия;

— 2 беспилотных летательных аппарата.

19:15 Беспилотник-камикадзе поражает боевую машину пехоты ВСУ.

18:35 Нужна обратная связь предприятий ОПК с подразделениями, участвующими в СВО-Путин

17:57 ВКС России нанесли ракетный удар по Херсону. Уничтожено расположение наемников вместе с личным составом. Количество потерь иностранных наемников уточняется.

16:36 Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (23.12.2022 г.)

Вооруженными Силами Российской Федерации продолжается проведение специальной военной операции. На Красно-Лиманском направлении в районах населенных пунктов Невское и Новолюбовка Луганской народной республики штурмовой авиацией и артиллерией нанесены удары по скоплению живой силы и техники противника. Кроме того, в районах урочища Медвежьего, а также Серебрянского лесничества в Луганской народной республики уничтожены две диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Потери противника за сутки на данном направлении составили более 40 украинских военнослужащих и наёмников, три боевые бронированные машины и два пикапа.

На Южно-Донецком направлении в результате активных действий российских подразделений и комплексного огневого поражения живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Новомайорское, Пречистовка и Водяное Донецкой народной республики уничтожено до 45-ти украинских военнослужащих, четыре бронетранспортера и три пикапа.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 62 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 87-ми районах. В районе населенного пункта Новоселидовка Донецкой народной республики уничтожены два склада артиллерийских боеприпасов ВСУ.

В районе населенного пункта Ивано-Дарьевка Донецкой народной республики уничтожена станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. В районе города Харьков вскрыта позиция и уничтожена радиолокационная станция украинского зенитного ракетного комплекса С-300.

В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Селидово Донецкой народной республики уничтожены две артиллерийские системы М777 производства США. Кроме того, в районе населенного пункта Константиновка уничтожены две украинские боевые машины системы залпового огня «Град», из которых велись обстрелы населенных пунктов Донецкой народной республики.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Орехово-Василевка Донецкой народной республики сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины. Также в районе города Краматорск Донецкой народной республики сбит украинский вертолет Ми-8.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито десять беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Макеевка, Нововодяное, Кременная Луганской народной республики, Ольгинка, Володино, Кутейниково, Ясиноватая Донецкой народной республики, Малиновка, Малые Щербаки и Пологи Запорожской области. Кроме того, в районе населенного пункта Комиссаровка Луганской народной республики перехвачены два реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» производства США.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 351 самолет, 189 вертолетов, 2704 беспилотных летательных аппарата, 399 зенитных ракетных комплексов, 7207 танков и других боевых бронированных машин, 936 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3702 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 7722 единицы специальной военной автомобильной техники.

Минобороны РФ

16:05 Воздушная тревога объявлена в Одесской, Харьковской, Полтавской, Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской, Винницкой и Николаевской областях Украины, а также в подконтрольной Киеву части Запорожской области, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского Минцифры. Согласно данным, тревога была объявлена в 15.00 (16.00 мск).

15:25 Уничтоженная техника ВСУ — танк Т-64, БМП-1, трофейный БТР-82А и грузовик.

14:58 Накануне новогодних праздников набирает ход новая волна мобилизации на Украине. Видео мужчины с инвалидностью, получившего повестку из Черкасс.

14:43 Редкие кадры. Оператор дрона снимает огонь по нему украинской ПВО.

Одна ракета проходит мимо, вторая взрывается рядом, но не наносит критических повреждений дрону и тот продолжает работу.

С большой долей вероятности, данное попадание у ВСУ засчитали как «сбитие».

13:58 Воздушная тревога объявлена на большей части регионов Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты минцифры.

Согласно ее данным, тревога объявлена в Киевской, Черкасской, Полтавской, Николаевской, Харьковской, Черниговской, Днепропетровской, Одесской областях Украины, а также на подконтрольных Киеву частях Херсонской и Запорожской областей.

13:46 Графики отключений света на Украине.

Colonelcassad

13:27 Дефицит в энергосистеме Украины остается существенным, также сохраняются ограничения в системе передачи электроэнергии — Укрэнерго.

13:20 Батальон, в составе которого действовал капитан Юрий Кашеваров, оборонял один из населенных пунктов. Противник при поддержке тяжелой бронированной техники предпринял попытку выбить военнослужащих ВС РФ с занимаемых позиций, применяя огонь артиллерии и минометов.

В ходе боя, грамотно управляя подчиненными, Юрий уничтожил две единицы БТР, две боевые машины и большое количество живой силы противника. Несмотря на продолжающийся обстрел со стороны противника, Юрий вытащил из-под вражеского огня товарищей, получивших ранения, погрузил в автомобиль и вывез их в безопасный район для последующей эвакуации.

Благодаря смелым и решительным действиям капитана Кашеварова и его подчиненных удалось не допустить прорыва линии обороны. Минобороны РФ.

12:40 18 декабря в Белополье Сумской области было совершено убийство человека. Убили пьяные трошники. Месяц назад изнасиловали двух девочек, но другие.  Постоянно пьют и грабят,  забирают все, что хотят.  Жители уже писали обращение губернатору Живицкому,  чтоб их убрали. Об этом сообщает Vоенкор Котенок Z.

«Терпеть их уже невозможно. Пусть все знают, что они творят. Мир всем нам, приходите скорее», — жалуются местные жители.

12:24 В Харькове украинские вербовщики охотятся за мужчинами в клубах и пабах. Идет новая волна мобилизации.

12:20 ФСБ задержала в Ростовской области украинского агента, выдававшего целеуказания для расчетов американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, сообщили в пятницу в ФСБ России.

Речь о гражданине России и Украины Владиславе Понамареве, который, по данным ФСБ, «был привлечен Службой безопасности Украины к конфиденциальному сотрудничеству»

12:10 На Украине детям на каникулы для внеклассного чтения выдали книжку про Зеленского, который путешествует во времени и сражается со Сталиным. С джевелином на т-34.

11:35 ФСБ пресекла в ряде регионов преступную деятельность граждан России и Украины, оказывавших содействие СБУ и украинским войскам, возбуждены дела о шпионаже.

11:33 Кадры боевой работы расчета зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С». Российские подразделения противовоздушной обороны круглосуточно несут боевой дежурство по охране воздушного пространства в зоне проведения спецоперации.

В процессе несения боевого дежурства расчеты ЗРПК «Панцирь» уничтожают воздушные суда и беспилотные летательные аппараты ВСУ, а также ракеты различного класса. Системы обнаружения ЗРПК позволяют расчету вычислять в небе любые цели: от бытовых дронов, чаще всего используемых в качестве разведки, до крылатых и баллистических ракет, вертолетов, самолетов и снарядов РСЗО. Интенсивность работы расчетов комплексов очень высокая. Ежедневно комплекс обнаруживает воздушные цели и незамедлительно уничтожает их с максимальной эффективностью. Минобороны РФ.

11:27 В Днепропетровске снесли памятники Пушкину и пионеру-герою Володе Дубинину.

11:00 Накрытие вражеской пехоты, которая любит в кучке лазать по ночам с АГС.

10:15 Дмитрий Лихачев, механик-водитель танка, рассказал об одном из боев, когда его танк трижды был атакован ПТУРом. Наши бойцы продолжали выполнять боевую задачу и покинули машину только после третьего попадания. Минобороны РФ.

09:35 Украинские соцсети начинают наводнять ролики с кадрами принудительной мобилизации.

09:20 Реактивные снаряды калибра 220 мм сокрушают врага — «Ураган» группировки «О» ведет стрельбу.

Расчеты РСЗО отработали по позициям противника. Корректировку огня артиллерийским подразделениям обеспечивают беспилотники. Комплекс имеет высокую эффективность за счет мобильности и огневой мощи.

08:50 «Это смешно, это мусор» — украинец показал состояние техники, поставляемой в качестве помощи ВСУ. Видео 18+ присутствует нецензурная лексика.

08:10 Воздушная тревога звучит в Николаевской области Украины и подконтрольной Киеву части Херсонской, свидетельствуют данные онлайн-карты минцифры.

08:09 С раннего утра и до вечерних сумерек: подразделения артиллерийской разведки ВВО успешно выполняют задачи по выявлению целей и корректировке огня в зоне спецоперации

Разведчики несут дежурство круглосуточно и передают полученную информацию средствам огневого поражения ВВО прямо с линии соприкосновения в режиме реального времени.

В условиях ведения контрбатарейной борьбы наши средства разведки показывают хорошие результаты. Минобороны России

07:55 Уничтоженный украинский БТР-7 «Защитник» где-то в зоне проведения СВО. БТР-7 «Защитник» или  БТР-70Ди— украинский вариант комплексной модернизации советского бронетранспортера БТР-70. Всего на  государственном предприятии «Николаевский ремонтно-механический завод» было модернизировано 13 бронетранспортеров этого типа с установкой комплекса активной защиты «Заслон», телевизионного, комбинированного дневного и ночного прицела с лазерным дальномером, системы панорамного обзора «Панорама» и  кондиционера.

06:01 Минобороны показало как организовано материально-техническое обеспечение подразделений ЗВО в зоне спецоперации

В расположении подразделений МТО работа кипит круглые сутки. Полевой быт может показаться суровым, ведь изысков в нем нет. Однако всем необходимым российские военнослужащие обеспечены в полной мере.

В местах отдыха личного состава есть душевые и баня.В палатках хлебозавода развернуты подвижные цеха, которые пекут хлеб в полевых условиях. «Домашний» хлеб, который выпекают мастера своего дела, получается свежим, пышным и румяным.

Главная задача подразделений материально-технического обеспечения – бесперебойность поставок. Когда у военнослужащих есть все необходимое, ничто не отвлекает от выполнения основных задач. А это сейчас самое главное. Видео: Минобороны РФ.

05:08 Украинский солдат демонстрирует обломки своего ЗРК малой дальности 9К35 «Стрела-10», который был уничтожен в первый же день его прибытия на фронт.

Источник