Итоговая расширенная коллегия Минобороны едва ли могла стать сенсационной. О планах военной кампании не принято говорить публично, поскольку это облегчает противнику задачу противодействия им. Тем не менее, было объявлено о важных решениях, касающихся структуры и комплектования Вооружённых сил. Эти решения свидетельствуют, что к высшему политическому руководству страны, хотя и со значительным опозданием, приходит понимание серьёзности и остроты сложившейся ситуации.

Первое решение, которое стоит отметить – о планируемом увеличении численности военнослужащих армии до 1,5 миллионов человек. Решение совершенно необходимое с учётом не только текущих реалий, но и вообще географического и геополитического положения России. Россия — огромная и протяжённая страна, выходящая своими границами на главные мировые геополитические пространства: североатлантическое, центрально-азиатское и азиатско-тихоокеанское. Она должна иметь возможность купировать военные угрозы как с Запада, так и с Востока.

Второе решение, которое обсуждается наиболее активно – реформа призывной системы. Публичное обсуждение возможности увеличения срока призыва было приглашением к дискуссии о ней. К счастью, решение об увеличении срока призыва принято не было, однако отныне призыв становится более «взрослым», и под него подпадут граждане от 21 до 30 лет. Кроме того, появится возможность в случае призыва сразу заменить его на полноценный контракт – что, с одной стороны, приведёт к увеличению срока службы, но с другой – к получению полноценного денежного довольствия и полноправного статуса как военнослужащего. Таким образом, отчасти решается вопрос с повышением качества морально-психологической подготовки мобилизуемого контингента: молодые люди более старшего возраста всё же более стрессоустойчивы.

Третье решение – возрождение Московского и Ленинградского военных округов. Решение совершенно правильное и даже очевидное. Защита пространства вокруг двух российских столиц, особенно вокруг Петербурга, требует особого характера военной работы и налаживания исключительно эффективной системы предупреждения военных угроз, многие из которые носят нестандартный характер. Кроме того, Вооружённые и Военно-космические силы в этих важнейших географических зонах должны самым тесным образом взаимодействовать с другими ведомствами, например, с органами безопасности и Росгвардией.

Наконец, президент вновь подтвердил политическую позицию, которая была предварена распоряжением президента о создании рабочей группы органов власти и общественных организаций по контролю мобилизации и соцподдержки участников СВО. Требование президента взаимодействовать с обществом и прислушиваться в том числе к «эмоциональной» критике ставит точку в попытках некоторых высокопоставленных чиновников Минобороны «заткнуть рот» военкорам и тем, кто сделал достоянием гласности вопиющие факты неготовности отдельных воинских подразделений и острые проблемы со снабжением армии. Также сегодня окончательно пресечены попытки военно-промышленного лобби перекрыть гражданское снабжение армии товарами двойного назначения, в том числе разведывательными и гражданскими беспилотниками. Минобороны был дан чёткий сигнал принимать помощь со стороны гражданского общества и не препятствовать ей.

Несмотря на отсутствие ясности с конкретными целями СВО и планами по перелому сложившейся сложной военно-политической ситуации, итоги нынешней расширенной коллегии Минобороны следует воспринять со сдержанным оптимизмом.

Между тем, для решительного перелома ситуации всё же потребуются решительные меры по мобилизации экономики и нестандартные действия военно-стратегического характера. Но главное – потребуется демонстрация твёрдой решимости и воли, готовности идти до конца и применять самые жёсткие меры для достижения столь необходимой России победы в войне.

Для победы над грозным и сильным противником придётся мобилизовать все имеющиеся силы и средства – нравится это кому-то или нет. Поэтому слова о нежелании полностью переводить экономику и жизнь страны на военные рельсы, сказанные сегодня президентом, следует рассматривать как дань вежливости и предновогоднему настроению. Это делать придётся – либо сразу, либо под давлением военных ударов врага. Иначе – гибель нашей страны и последующее исчезновение нашего народа с исторической арены.

Источник