Вчера Евросоюз ввёл потолок цен на газ. Сразу отмечу, что речь идёт не только о русском газе, но и о любом «голубом топливе» вообще. Будь то американский СПГ или же норвежский трубопроводный. Однако условия этого потолка настолько запутаны, что Брюссель может вообще его не применять на практике

Источник: Bloomberg

Главная цифра, вокруг которой развернулся спор, составила €180 за 1 MВт•ч, что равняется 1900$ за тысячу кубометров. Однако это цена фьючерса на голландском хабе TTF. Решение Евросоюза допускает оговорку, что потолок может и не применяться в том случае, если в течение трёх дней цена на СПГ на европейском континенте не превысит 35 евро за 1 MВт•ч от котировок TTF.

Помимо этого, потолок не будет распространяться на внебиржевой рынок. Вступает в силу 15 февраля и будет действовать всего один год.

Учитывая тот факт, что цена на СПГ в Европе прямо коррелируются с котировками фьючерсов на TTF, можно сделать вывод, что в большинстве случаев соответствующие критерии не будут достигнуты.

Действительно, дата 15 февраля выбрана не случайно. Обычно в феврале наблюдаются резкие колебаний котировок, связанные с постепенным опустошением хранилищ и «нежданными» сильными морозами. Так, например, было в феврале 2021 года.

В чём смысл нового решения ЕС — не совсем понятно. Как оно будет работать на практике — тоже. Опыт предыдущих лет ясно показывает, что мировой рынок СПГ ограничен. В том случае, если поставщикам продавать СПГ в Азию выгоднее, то танкеры разворачиваются прямо по ходу движения.

Представим, что соответствующий потолок заработал. Цена на TTF оказались значительно выше стоимости СПГ. Что произойдёт в этом случае? Спрос на фьючерсы резко вырастет на азиатских рынках. И потянет за собой стоимость СПГ. Соответственно, танкеры пойдут туда, оставив Европу уже без физического объёма газа. Да, Брюссель имеет право отменить действие потолка и, наверняка, купирует проблему в перспективе. Однако в моменте очередные колебания и дестабилизация обеспечены.

Вообще я не знаю, как и зачем Евросоюз принял данное бессмысленное решение. Проблема ведь заключается отнюдь не в котировках. А в монетарной политике ЕЦБ.

Ведь почему произошёл рост на сырьевые товары на европейском континенте. Желая избежать последствий кризиса 2020 года, ЕЦБ запустил работу печатного станка беспрецедентными темпами, скупая имеющиеся в мире ресурсы и будучи готовы платить за них повышенную стоимость. Всё это наложилось на реализовывающуюся «зелёную» повестку и геополитический кризис. То есть, мы имеем совокупность факторов.

Сейчас цены на газ в ЕС продолжают быть устойчиво выше 1000$ за тысячу кубометров исключительно по причине недостатка физического объема газа (скупать такими же темпами страны ЕС уже не в состоянии, даже печатая деньги). А при дефиците физического объёма любое ограничение цен ведёт лишь к большему удорожанию товаров.

Впрочем, надеяться на то, что в Европе закончится газ, не стоит. Да, в моменте могут быть проблемы, однако зиму ЕС, скорее всего, переживёт.

Сейчас, в 20-х числах декабря, устанавливается тёплая погода. Выше нормы на 3-5 градусов. Сильные темпы отбора из ПХГ, наблюдавшиеся неделю назад, исчерпали себя. Запаса газа ещё достаточно: хранилища заполнены на 84%. Поэтому неизбежная энергетическая катастрофа откладывается.

Константин Двинский