Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров стран, которые входят в Объединенные экспедиционные силы и встречаются сегодня 19 декабря в Латвии, увеличить поставки систем ПВО в Украину.

По словам Зеленского, в результате сегодняшних ночных ударов дронами-камикадзе миллионы украинцев остались без тепла и воды.

«Разрешите попросить вас увеличить возможность поставки систем противовоздушной обороны в нашу страну… 100% воздушный щит для Украины, это был бы один из самых успешных шагов, и этот шаг нужен уже сейчас», — сказал украинский президент.

Зеленский обратился отдельно к каждому из присутствующих лидеров и призвал увеличить поставки ПВО, существенно усилить защиту Украины и призвал к продолжению сотрудничества в следующем году.

«Зима сейчас — это решающее время. Время, когда можно принять решение», — отметил президент.

По его мнению, с западной помощью уже весной< можно будет «очертить восстановление нашей территориальной целостности».

Кроме того, Зеленский призвал партнеров к поставкам современных вооружений Киеву. В списке желаемого оружия САУ Archer, истребители JAS 39 Gripen и боевые танки Leopard 2.

18 декабря Владимир Зеленский в интервью французским каналам TF1 и LCI рассказал, что постоянно разговаривает с президентом США Джо Байденом по поводу передачи Patriot. По его словам, «процесс идет».

18 декабря Владимир Зеленский в интервью французским каналам TF1 и LCI рассказал, что для защиты от дронов-камикадзе Украине нужно больше противовоздушной обороны.

«Например, сейчас с Францией, с моим коллегой Эмануэлем Макроном мы договаривались о системах Crotale, я очень благодарю. Я не знаю, как они работают, они еще не начали работать.

У нас есть примеры с американскими партнерами NASAMS или с немецкими партнерами IRIS-T. Мы боремся за системы, которые зависят от решений Италии и Франции, это SAMP-T, и эти системы также, и другие зенитные установки — все это поможет», — сказал Зеленский.

Он также утверждает, что постоянно разговаривает с президентом США Джо Байденом по поводу передачи Patriot. По его словам, «процесс идет».

Напомним, по данным СМИ, Байден примет решение по Patriot после «убедительного» доклада Пентагона.

Источник