Мэтр телеэкрана почему-то отказывается от дебатов с бывшим командующим ВС ДНР

Как пишут, экс-министр обороны ДНР и бывший командующий ВС ДНР Игорь Стрелков вызвал телеведущего Владимира Соловьёва на дебаты. Об этом Стрелков сообщил в своем Телеграм.

Он обвинил журналиста в том, что в своих передачах он «рассказывал много нехорошего», а также «обильно и неудержимо лгал» о нем. «Я готов на любые публичные дебаты с ним (Соловьёвым), проведенные на любой нейтральной (то есть не редактируемой им и его спонсорами) площадке. По любой теме, какую он захочет поднять», – написал он.

Стрелков добавил, что у него есть лишь одно условие для участия в дебатах: они должны проходить в прямом эфире, а «нейтральные операторы» должны вести дополнительную запись. В то же время Игорь Иванович предположил, что Соловьев вряд ли примет его вызов. По его мнению, телеведущий откажется от участия в дебатах, так как не захочет «рисковать своей репутацией». И всё же добавил: «Но вдруг Владимир Рудольфович настолько самоуверен, что решит «раскатать» меня в прямом эфире?»

Какова причина вызова на дебаты? К своему посту И.И. Стрелков приложил запись эфира «Соловьев Live» за 14 декабря», в котором Соловьев, как мягко пишут, критиковал Стрелкова, назвал экс-министра обороны ДНР «антипатриотическим блогером». Можно посмотреть на 47–50 минутах записи.

Вообще-то Соловьев грубо и непристойно высказывается в адрес Стрелкова. Неловко становится за фекальные ассоциации мэтра теле-радиоэфира. Соловьев явно передёргивает и пренебрегает фактами и реальной ситуацией в 2014 году, обвиняя бывшего командующего ВС ДНР в провале военных операций. Забыв, что без Стрелкова вообще могло бы и не быть действенного сопротивления киевской хунте в 2014 году. Тут же по своей, несвойственной ему, наверное, наивности, Владимир Рудольфович удивляется, почему Стрелкову не удалось повоевать сейчас, в 2022 году. Хотя, как недавно отмечал, совершенно очевидно, что Стрелков неугоден кое-кому в российской власти с 2014 года, ему просто вставляют «палки в колеса».

И о «псевдопатриотической колонне» Соловьев стал рассуждать сразу после справедливых замечаний в адрес «пятой колонны», всяких навальнят. Милый ложный ряд выстраивает Соловьев такими конструкциями. Себя, поди, считает «правильным патриотом». Хотя сложный вопрос, где «псевдо» или «квасной», а где «правильный» патриотизм? Не надо приравнивать «правильность» и «официозность». В этой части абсолютно согласен с заключениями Владимира Анищенкова, данными им в недавнем материале «»Квасной патриотизм» и правильные патриоты». «Правильный патриотизм» всё время «колеблется вместе с линией партии», а вот пренебрежительно называемый «ура-патриотизм» и «квасной» – нет. Вспомним здесь, что и либералы в лихие 90-е, эти «реформаторы» и разрушители, также называли себя «правильными» и «настоящими» патриотами, заявляя, что хоть и являются «гражданами мира», но желают добра России и всему «гражданскому обществу». «Патриоты», значит.

В.Р. Анищенков верно пишет: «Вопрос о правильности нашего патриотизма с особой остротой встал с началом СВО. Опять зазвучали сетования на пагубность «ура-патриотизма» и призывы «давайте будем объективны», «признаем наши ошибки», «пусть власть нам объяснит» и тому подобное. Причём не только от откровенных предателей, но и от вполне сознательных патриотов. К чему приводит «правильный» патриотизм мы уже хорошо знаем. Другое дело, как отличить истинных патриотов от «правильных», которых расплодилось немало? Не простой вопрос… Отечество можно любить только как отца, как мать. Такими – какие они есть. Со всеми их достоинствами и недостатками. Однако принимать недостатки своего Отечества совсем не значит их не замечать. Наоборот. Всеми силами их надо стараться исправить. Но с любовью. Не убивая, а исправляя. Помогая друг другу».

Так что, на тему «псевдо» и «непсевдо» патриотизма больше спекуляций и навешивания ярлыков, чем дела, что ещё раз и продемонстрировал Владимир Рудольфович.

Что приоритетнее для В.Р. Соловьева? Поиск и нахождение врагов в лице т.н. «псевдопатриотов»? Так сказать, лишь бы было комфортно «правильным» патриотам. Или объединение усилий разных флангов патриотики?

И по отношению конкретно к Стрелкову… А ничего, что его прогнозы сбываются? А ничего, что от нежелания прислушиваться к рекомендациям, в данном случае, Стрелкова, происходят потом беды или проблемы, которых по идее не должно было быть? И осмысливаются они задним числом, когда уже поздно. И никто не осмеливается сказать, что уничижительно называемые «псевдопатриоты» были правы сразу, их надо было слушать изначально. Зато «правильный» патриотизм вновь приспособится под тезисы официоза, дежурно прошедшего мимо и не заметившего очередной сдачи национальных интересов России.

А вечером этого же дня, 14 октября, в «Вечере Владимира Соловьева» (49 минута передачи), ведущий программы упомянул о вызове на дебаты Стрелкова и вновь высказался в весьма пренебрежительном тоне в его адрес, заявив, что не собирается разговаривать с тем, кто «Навального раскручивал, с ним болтал, Гордону (украинскому) болтал…».

Согласен, самим фактом бесед с этими отморозками Стрелков себе авторитета не добавил, это – его ошибки. Хотя, прежде всего, нужно слушать, что именно говорил Стрелков. Во встрече с Навальным им всё правильно заявлялось, развенчивалась позиция Навального. В интервью Гордону также констатируются по базовым вопросам Крыма и ЛДНР со стороны Стрелкова принципиальные позиции выразителя интересов Русского мира. Да, Стрелков допускает некоторые сомнительные характеристики по отношению к некоторым российским деятелям, что не надо было делать в интервью с Гордоном, но видно, что хоть в спокойном тоне, но беседуют враги.

И нужно ещё учитывать, что Стрелков с 2014 года лишён публичной и официальной трибуны, поэтому чисто объективно порой ловится на сомнительные и провокационные возможности высказаться и донести свою позицию.

Да и неизвестно чего было больше в этом интервью Гордону: ошибки Стрелкова или его воздействия на умы многих жителей т.н. Украины. Вот одна из оценок на РНЛ, того времени (2020 года): «Таким образом, Стрелков пробил ту стену, которую пытаются пробить официальная пропаганда РФ. Он сделал то, что не удалось сделать условно-коллективному Соловьёву-Киселёву с первых кнопок ТВ, проникнуть в головы и души тех русских, которые забыли, что они русские. Стрелков провёл спецоперацию. Он провёл свою правду о войне и о происходящем в головы жителей Украины. Провёл, как мы видим, не в лоб, а… А как? Не по долинам и по взгорьям, а по руинам и гнилым болотам украинского «лидера общественного мнения» Гордона».

Кстати, а сам Владимир Соловьев не имеет подобного «опыта» бесед со странными личностями? Да еще в своих авторских программах. Приглашения сомнительных лиц были, поди, не без его личной инициативы. Например, прямые эфиры с Ксенией Собчак в 2017 и 2020 годах. А сколько он приглашал и «раскручивал» явных врагов России? Да на всю страну через государственный канал. И Гельман, и Гозман были, и некоторые иные. А потому, не стоит так строго судить в этой части Стрелкова.

Столь оскорбительные и пренебрежительные «обоснования» отказа от беседы с бывшим командующим ВС ДНР и министром обороны ДНР со стороны Владимира Соловьева выглядят просто как предлог отказа от поиска истины и обоснованных заключений, которые могут прозвучать из уст Стрелкова.

Возможно, я ошибаюсь в оценках Стрелкова. Так и выведите, товарищ Соловьев, его на чистую воду в прямом и очном режиме, но не охаивая за глаза. Давайте уж глаза в глаза. Покажите убогость позиции и несостоятельность доводов Стрелкова. Вам же это несложно, учитывая, что вы профессиональный оратор и признанный мастер дискуссий… Или дело в чём-то ином?

А ещё лучше беседу провести не в обличительной, а конструктивной форме. Вспомним здесь слова Владимира Анищенкова: «Всеми силами их (недостатки) надо стараться исправить. Но с любовью. Не убивая, а исправляя. Помогая друг другу». Толк как для осмысления медлительности проведения СВО и «странностей» войны, так и для объединения усилий в развитии России-Руси от такого разговора однозначно будет.

Что мешает Владимиру Соловьеву пригласить в эфир Игоря Стрелкова? А, может, не что, а кто?..

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель