Новости с фронта самые свежие сегодня. Приходят сообщения «Вагнер» прорвали оборону ВСУ на восточной окраине Бахмута. Вследствие чего противник готовится покинуть всю восточную часть города. Генштаб ВСУ сообщает: Армия России перешла в наступление на Лиманском, Запорожском, Артёмовском и Авдеевском направлениях.

Артемовск

Приходит информация,что противник готовиться оставлять восточную часть Артемовска (Забахмутку).Под давление Наших музыкантов💪 Враг не имеет возможность вести полноценную оборону😈

*

В Опытном у Бахмута завершается зачистка боевиков ВСУ

Непосредственно на линии Бахмут-Соледар сообщают, что в ходе уточнения оперативно-тактической ситуации на сегодня в посёлке Опытное, который фактически является пригородом Бахмута, зона контроля русских войск составляет более 90%.

https://t.me/bear007

***

Бахмутский фронт постепенно смещается в сам город Бахмут.

«Музыканты» продолжают зачистку на севере и на юге улицы Федора Максименко.

Штурмовые группы «Вагнер» продвигаются также по по Первомайскому переулку в направлении улицы Добролюбова.

На северо-востоке, в селе Подгорное, было занято несколько опорных пунктов противника.

В пригороде, в посёлке Опытное, продолжаются бои в юго-восточной части.

https://t.me/orchestra_w

***

ВСУ: Россия начала использовать «шахиды» из новой партии

Противник не может указать точное количество иранских БПЛА, которые в данный момент есть у России, но точно знает, что их уже начали применять: атаки велись с Краснодарского края, высока вероятность новых прилетов.

https://t.me/RVvoenkor

***

Генштаб ВСУ: Армия России перешла в наступление на Лиманском, Запорожском, Артёмовском и Авдеевском направлениях — главное из сводки:

Россия концентрирует усилия на наступлении на Лиманском, Артемовском, Авдеевском и Запорожском направлениях. В остальных местах ВС РФ либо обороняются, либо готовятся к обороне, укрепляя позиции.

▪️Российские войска вели штурмовые действия в районах населенных пунктов: Новоселовское, Стельмаховка, Новоегоровка, Макеевка, Краснопоповка и Белогоровка в ЛНР; Верхнекаменское, Соледар, Яковлевка, Бахмутское, Бахмут, Клещеевка, Курдюмовка, Майорск, Авдеевка и Марьинка в ДНР.

▪️На Херсонском направлении командование российских войск ротирует отдельные подразделения.

▪️За сутки ВС РФ нанесли семь ракетных ударов, пять из которых — по инфраструктуре в Константиновке в ДНР, а также произвели 79 обстрелов из РСЗО.

▪️Угроза нанесения ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры по всей Украине сохраняется.

https://t.me/RVvoenkor

***

Чешский замминистра обороны тут сообщил, что в Чехии очень ждут спецов украинской оборонной промышленности для работы в интересах как Украины, так и НАТО в целом.

По этому поводу можно сказать две вещи. Первая хорошая. Очевидно, что на территории Украины эти спецы (а они всегда в дефиците, особенно на войне) не нужны. Не нужны потому, что постоянные российские атаки сделали системную работу оборонки на Украине по факту невозможной: любой более-менее крупный объект может быть атакован крылатыми ракетами или дронами-камикадзе. Ровно по той же причине ремонтные мощности для западной техники ВСУ разворачиваются в Польше, резко увеличивая нагрузку на украинские грузоперевозки.

Плохая сторона у новости тоже есть. Десятый месяц войны приближается к концу, но украинская транспортная инфраструктура, за редким исключением, остаётся целой, что позволяет осуществлять перевозки по всем важнейшим направлениям. И это прямо влияет на войну во всех аспектах — и осложняя наши действия, и облегчая их противнику. Изоляция ТВД, в том числе воспрещение противнику перевозок в обе стороны, — это не великая военная мудрость, но для многих остаётся непостижимой.

https://t.me/vysokygovorit

***

Преследование УПЦ Московского патриархата заставило ряд украинских военных, являющихся прихожанами УПЦ, записать обращения к Зеленскому, с просьбами не запрещать церковь

Вчера националисты объявили охоту на этих людей, а также на их жён и детей. Ряд уже установили и планируют показательные расправы

Для всех украинских военнослужащих, осознавших преступность политики Зеленского и его хунты, а также для их близких, будет лучше прекратить вести военные действия на стороне ВСУ. Сложите оружие, постарайтесь прибыть на территорию России, мы защитим Вас и ваших близких

https://t.me/designersmil

 

Источник