ФОТО: MATTEO BAZZI/GLOBALLOOKPRESS

Украинские и западные соцсети за последний месяц выдали далеко не однозначную реакцию на события, которые, как нам казалось, должны находить в западном мире вполне однозначную оценку. Попытка захвата украинскими силовиками Киево-Печерской Лавры, казнь украинскими военными русских военнопленных в Макеевке, а также наплыв беженцев в Европу – это события, которым рады далеко не все украинцы и европейцы.

Захватили, но не совсем

2 декабря стало известно, что киевские власти готовят захват одного из древнейших русских монастырей – Киево-Печерской Лавры – с последующей его передачей раскольнической Православной Церкви Украины (ПЦУ). И хотя факт передачи Лавры ПЦУ был впоследствии опровергнут самими украинскими властями, соцсети на Украине поначалу взорвались от восторга. Но нашлись и те, кто осудил попытки Киева прибрать святыню к рукам.

Вот пост одного из жителей Одессы:

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА FACEBOOK*.COM

На описываемое событие стали реагировать другие жители Одессы:

СКРИНШОТЫ СТАНИЦЫ СОЦСЕТИ FACEBOOK*

Эту же новость лаконично прокомментировала жительница города Кропивницкий (центральная Украина):

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ  СОЦСЕТИ FACEBOOK*

Многие украинские СМИ ещё в конце ноября приводили мнение некоего Остапа Украинца, которого называли украинским писателем. Когда в конце ноября в Лавру пришли представители СБУ, он написал:

Впервые за 30 лет Лавра проводит службу божьей Украины.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ СОЦСЕТИ FACEBOOK*

Несколько первых комментариев под постом этого лидера мнений, действительно, были восторженными. В духе «давайте отберём церковь у русских». Однако затем комментаторы стали выражать скепсис. В частности, они уверены, что никто ничего у «клятых москалей» забирать не будет, и всё это – просто спектакль для патриотически настроенных украинцев:

Им дали много времени убрать всё, что нужно убрать. Я так думаю. И да, у меня большое недоверие к решимости власти в этом вопросе. Буду приятно удивлена, если ошибаюсь.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ СОЦСЕТИ FACEBOOK*

А изгнать этих коллаборантов слабо. Но если народ требует – создадим видимость деятельности. Изгонять не будем, а немного потрясём – и то так, для вида. Скорее всего, предупреждая заранее о своих действиях.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ СОЦСЕТИ FACEBOOK*

«Откусить больше, чем может проглотить»

В конце ноября немецкие СМИ сообщили, что число украинских беженцев в Германии перевалило за 1 млн человек. Параллельно Австрия заявила о регистрации порядка 56 тыс. беженцев из Украины. Но в Незалежной нашлись люди, которые активно критикуют беглецов и их привычку называть патриотами именно себя, а не тех, кто остался:

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ СОЦСЕТИ FACEBOOK*

France24 сообщил о ситуации с беженцами в Австрии:

В последние месяцы число просителей убежища в Австрии стремительно увеличивается: с начала года было подано более 96 000 запросов. Учитывая, что к числу прибывающих добавилось 56 000 украинских беженцев, возможности страны по приёму беженцев на пределе.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ СОЦСЕТИ FACEBOOK*

Один из жителей Австрии (судя по имени – сам не из местных) прокомментировал это так:

Непрерывная накачка Украины оружием продляет этот кризис, пожалуйста, ищите постоянное решение этих конфликтов.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ СОЦСЕТИ FACEBOOK*

Данные по ситуации с украинскими беженцами в Германии на начало декабря от издания Firstpost:

После начала вторжения России на Украину Европейский союз призвал все государства-члены приветствовать тех, кто хочет найти убежище. Предвидя крупномасштабный ущерб со стороны России, миллионы украинцев бежали из раздираемой войной страны. Европа решила посочувствовать и принять всех с распростёртыми объятиями. Но спустя 10 месяцев войны Европа пытается откусить больше, чем может проглотить.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ СОЦСЕТИ FACEBOOK*

Как это комментируют сами немцы? Они не слишком рады:

Олаф Шольц предал немецкий народ, это просчёт, с которым он будет жить!

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ СОЦСЕТИ FACEBOOK*

Три достаточно исчерпывающих комментария подряд там же:

– Зеленский убивает своих людей, не Россия. Зеленский – шавка Запада.

– США создали этот бардак.

– Почему вы не поделились этими беженцами с США, зачинщиками этой войны?

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ СОЦСЕТИ FACEBOOK*

Особенно отличился достаточно популярный в Ирландии политик, сенатор от графства Клэр, член либеральной партии «Фианна Файл» Тимми Дули:

Те, кто выступает за закрытие нашей страны для украинских беженцев под тем предлогом, что у нас не хватает мест в школах или доступа к врачам общей практики, должны разобраться, откуда эти люди бегут и что они пережили. Популизм – это скверная болезнь.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ СОЦСЕТИ FACEBOOK*

Удивительно, но вместо комментариев в поддержку приёма украинских беженцев жители графства Клэр подвергли господина Дули впечатляющей обструкции. Один из местных без лишних фамильярностей даже попросил политика ответить ему на претензии в личку:

Тимми, могу я спросить тебя, что ты собираешься делать для местных здесь, в Эннисе? Я футбольный тренер, я тренирую детей в Клафли каждую среду вечером, прошлой ночью раздались выстрелы, я изо всех сил стараюсь не пускать детей на улицу, и чтобы они занимались спортом, но после выходок прошлых вечеров мне нужно не только защитить детей, но и себя самого. Я был бы очень признателен за твои мысли по этому поводу, не стесняйся, пиши мне в личку.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ СОЦСЕТИ FACEBOOK*

Между тем проблемы у детей из-за наплыва украинцев есть и в местных школах:

Послушайте, у меня есть подруга из Клэр, которая переехала в Эннис, и она не может отправить своего сына в среднюю школу. Мест не осталось, так как там полно украинских детей. Я не имею в виду ничего плохого, поскольку эти дети видели войну, но в школе должно быть достаточно мест. Школы – для всех.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ СОЦСЕТИ FACEBOOK*

Местная жительница Лиза-Мари О’Донохью вообще призвала сначала спасти бездомных, и лишь потом оказывать приём украинцам:

Я дала деньги 80-летнему ирландцу сегодня в Эннис Каунти Клэр. Замёрзший от холода, он выглядел потерянным и одиноким, дрожал. На нём не было достаточно тёплой одежды. Это было душераздирающе. Мы понимаем ситуацию под названием «Я украинец», но вы даже не исправили ситуацию здесь, в Ирландии, где всё это продолжается годами. Ирландская бездомность. Наши собственные люди умирают от ХОЛОДА и ГОЛОДА. Это вещи, о которых люди в наше время в этой стране не должны беспокоиться в принципе!

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ СОЦСЕТИ FACEBOOK*

«Никакого членства в НАТО»

Украинские и европейские соцсети также пытаются выгородить группу вэсэушников, которые в середине ноября казнили десятерых русских военнопленных в Макеевке. Кстати, в украинском сегменте запрещённого в России Facebook* активно распространяется информация, что русские якобы разрушили Макеевку до основания, прежде чем уйти оттуда.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ СОЦСЕТИ FACEBOOK*

Впрочем, разрушение этого населённого пункта «до основания», видимо, не мешает местным жителям рекламировать свои косметические и иные услуги, оказываемые либо на дому, либо в одной из клиник в Макеевке:

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ СОЦСЕТИ FACEBOOK*

Что же касается самого убийства русских военнопленных украинцами, то некоторые западные пользователи, хоть и называют русских «рашистами», а информацию с русской стороны «пропагандой», но требуют от Украины ответа за содеянное:

Это было очевидное незаконное убийство. Чрезмерная реакция на одного «рашиста», который открыл огонь. Попытка замазать это, назвав простой русской пропагандой, означает, что вы ничем не лучше «рашистов». Если не будет расследования и после этого не будут предприняты действия, тогда я надеюсь, что Украина НИКОГДА не получит членства в НАТО.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ СОЦСЕТИ FACEBOOK*

Хотя есть и те, кто уверен: Украина своей вины в казнях не признала, а проводит расследование (или якобы расследование) для того, чтобы показать западным кураторам свою цивилизованность.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ  СОЦСЕТИ FACEBOOK*

И один достаточно яркий комментарий с Запада там же:

В украинской армии полно нераскаявшихся фашистов! Прямо как американские военные! Надеюсь, Россия преуспеет в своей программе денацификации!

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ СОЦСЕТИ FACEBOOK*

Вообще процент осудивших зверства ВСУ западных комментаторов серьёзно превалирует над теми, кто ищет им оправдание. Такими поисками занимаются, в основном, украинцы. В качестве апофеоза приведём мнение одного из жителей крайне недружественной сегодня для России Финляндии:

Как бы нам хотелось думать, что вопиющий случай расстрела военными преступниками ВСУ русских военнопленных в Макеевке является изолированным инцидентом, факты, как самая упрямая вещь, убеждают нас в обратном.

Вот кадры, как украинские военные казнят безоружных русских солдат, проявляя очередное зверство.

Глядя на это, понимаешь, что бесчеловечные военные преступления являются абсолютной нормой для украинского режима и украинской армии. А нормы международного гуманитарного права, Женевская конвенция и Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания – пустые, бессмысленные вещи.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ СОЦСЕТИ FACEBOOK*

У Путина и России – большая поддержка?

Кроме прочего, как ни странно, нам попалось и большое число откровенно восторженных комментариев о России и Владимире Путине вообще от жителей западных стран. Казалось бы, местная пропаганда должна была уже давно направить ход мыслей этих людей в известном нам направлении, однако следует признать, что полного торжества антирусской истерии там всё-таки не случилось.

Могущественный Путин в России – единственная существующая опора против западного морального упадка и лицемерия. Анти-гей, анти-трансгендер, анти-лесбиянство, анти-масонство, анти-иллюминаты, анти-оккультизм и анти-однополярный мир, порядок и западная гегемония. У вас высокая миссия. Да благословит вас Бог. Я знаю, что Бог использует вас как оплот против сил западных анти-божественных программ. Бог с вами, Бог будет с вами во имя Иисуса.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ СОЦСЕТИ FACEBOOK*

Ещё один пост, вероятно, жителя Канады:

Слава! Путин благословлён Богом. Храбрая армия, сражайтесь с США, трусливо прячущимися за Украиной – война уже проиграна ими благодаря России. Конец американской эры, к чёрту Байдена и всех нацистских террористов из НАТО, у которых нет чести.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ СОЦСЕТИ FACEBOOK*

Что с того?

Очевидно, что поддержка Украины жителями западного мира, о которой так сильно трубят на Западе, сильно преувеличена. Многие европейцы имеют возможность слушать не только собственную пропаганду, но и читать иные источники, что и выливается в комментарии, которые бы не понравились украинцам.

Да и в украинских соцсетях оказалось гораздо больше если уж не открыто прорусских, то хотя бы критикующих киевский режим комментариев. Конечно, большинство украинцев по теме расстрела русских военнопленных пытаются доказать, что убитые не были пленными, так как один из них, вероятно, открыл огонь по вэсэушникам. Но разве это меняет суть вопроса? Допустим, что стрелял один, а убили-то потом всех. И сделали это как палачи – выстрелами в затылок.

Если говорить об украинских беженцах, то в запрещённом в России Facebook* набирают обороты группы, посвящённые знакомствам с молодыми украинками в Европе. В этих группах размещаются целые анкеты, а состоятельный житель Германии, например, может выбрать себе девушку по вкусу. Для того ли, чтобы обязательно на ней жениться, – неизвестно.

Впрочем, нам попались и вполне приличные паблики, где для украинцев был открыт набор на профессии строителя, домработницы, уборщицы, официанта. Если, конечно, в такой рекламе нет подвоха.

В целом же анализ соцсетей показывает, что не всё так просто, как хотели бы показать на Западе. На Украине и в европейских странах есть достаточно прочный тренд на отрицание евроатлантической политики. И причины тут могут быть самыми разными. Кто-то устал от гегемонии США, кто-то обнищал и не может оплачивать электричество, кому-то не нравятся толпы украинских беженцев, требующих к себе особенного отношения.

В маленькой Ирландии, например, серьёзно стоит вопрос с приёмом беженцев. Политики – хотят (и вряд ли имеют шанс отказаться), а простые люди – нет, потому что требуют решения не проблем украинцев, а своих, внутренних проблем в своей же стране.

Если западная и украинская пропаганда называет русских «фашистами», то потом, например, это мнение дезавуируется широким информационным потоком о неопровержимом факте расстрела украинцами русских военнопленных. Если не верите – проверьте сами по запросу «Makeevka Russian POWs». Вам предстанет полная картина того, что думают об этом зверстве жители разных стран.


* Корпорация Meta и её продукты Facebook, Instagram признаны в России экстремистскими и запрещены.

ЕГОР КУЧЕР