В администрации Бердянска Запорожской области сообщили, что местные правоохранители начнут выборочно проверять мобильные телефоны граждан на наличие подписок на украинские ресурсы.

«Введенный указом Президента России Владимира Путина режим военного положения в Запорожской области, согласно Федеральному законодательству предполагает военную цензуру.

С сегодняшнего дня в Бердянске правоохранителями начата выборочная предупредительная проверка мобильных телефонов граждан. Интересуют подписки на пропагандистские ресурсы террористического киевского режима, в частности, на телеграмм каналы вроде «Бердянск. Сейчас», «Бердянск в оккупации», «Вазелин» и прочие из этой категории.

Напомним, что 14 июля 2022 г. в России был принят закон N 255-ФЗ, который называется «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». На основании этого законодательного акта граждане Российской Федерации за определенную деятельность и финансирование из иностранных источников могут быть признаны иностранными агентами и внесены в особый реестр. За антигосударственную деятельность, за дискредитацию Российской Армии можно получить не только штраф, но и уголовную ответственность.

Поэтому, если будет выявлено, что гражданин подписан на пропагандистские ресурсы террористического киевского режима по примеру вышеуказанных — это сразу вызывает подозрения. Потому что каждый из этих ресурсов призывает граждан к шпионской и террористической деятельности против России и воссоединившихся с Российской Федерацией Запорожской, Херсонской областей, а также ДНР и ЛНР. Каждый из таких ресурсов ведет запугивание и дискредитацию учителей, врачей, работников культуры и коммунальных служб. Постоянно звучат призывы к расправе над теми, кто хочет мирной и спокойной жизни в России.

По всем критериям это соответствует террористической и антироссийской деятельности — для этого все эти ресурсы и создавались. И вполне естественно, что граждане, подписанные на такие ресурсы, потенциально рассматриваются как пособники киевского режима — иностранные агенты.

В случае выявления факта, что гражданин подписан на пропагандистские ресурсы террористического киевского режима на первый раз такой человек получает предупреждение. В дальнейшем нарушители будут оштрафованы. За злостные нарушения требований закона о деятельности иноагентов предусмотрена уголовная ответственность. Обратите на это внимание!», — говорится в официальном телеграм-канале Бердянска.

Стоит отметить, что правоохранители на освобожденных территориях постоянно выявляют украинских диверсантов и коллаборантов, которые сотрудничают с киевским режимом.

Источник