Я нисколько не сомневаюсь, что наш противник будет применять любые виды оружия, в том числе и неконвенционные. Это касается и артиллерии, и ракетного вооружения, и реактивных систем залпового огня

Источник фото: www.washingtonpost.com

Будут наноситься удары, как они это делали и в Донбассе, работая по площадям, по жилой застройке, боеприпасами повышенной мощности, фосфорными и начиненными поражающими элементами — различными иголками, лезвиями, чем угодно. Поэтому здесь никаких гуманных шагов от противника ждать не приходится.

Более того, существует серьезная угроза затопления пригородов Херсона. Неприятель пытается парализовать союзные войска на правой стороне Днепра. А тем временем сам после отвлекающих маневров в Харьковской области переходит в решительное наступление севернее Херсона. Здесь ситуация наиболее сложная.

Здесь нам приходится вести оборону. Противник концентрирует на достаточно узких участках большое количество живой силы и техники, и, не считаясь с потерями, лезет вперед. Это отличительная тактика действий середины осени 2022 года. В некоторых подразделениях потери достигают критических показателей. Количество раненых и убитых просто зашкаливает. Многие отказываются идти в бой, но, тем не менее, те, кто управляет украинцами, те самые благодетели, штабы, где присутствуют западные специалисты, не считаются с этим фактором. Грубо говоря, украинцев им не жалко.

Херсонские власти планируют вывезти с правого берега Днепра порядка 50-60 тысяч жителей. При этом въезд для гражданских лиц в Херсонскую область закрывается на неделю. Такие адекватные меры помогут спасти жизни.

Я бы тоже так поступил на месте руководства. Россия заботится о своих гражданах, пытается минимизировать, если не исключить потери среди мирного населения и среди военнослужащих. Это совершенно правильный, разумный жест, особенно если учесть, что Украина абсолютно игнорирует человеческий фактор. Надо положить сотни тысяч человек – киевский режим сделает это, не задумываясь. Ненависть зашкаливает.

Россия не может бросить на произвол судьбы своих граждан. В результате всенародных референдумов Херсонская и Запорожская области включены в состав РФ, которая теперь несет ответственность за этих людей, как и за жителей Донбасса. Именно из-за того, что они не хотят стать украинцами под дулом пистолета, девятый год продолжаются варварские обстрелы этих территорий.

Пока в сложившейся ситуации говорить о контрнаступлении российских сил рано. Сейчас нужно думать об усилении боевых порядков и перегруппировке сил. А уж потом можно вести речь о продвижении дальше на север, северо-запад и северо-восток. Необходимо отбрасывать противника от Днепра, блокировать врага на Николаевском направлении, при этом не забывать про Одессу, Запорожье, Кривой рог, Никополь.

Все это впереди! Тем более с проведением частичной мобилизации мы насытим боевые порядки людьми, и, надеюсь, поставленные СВО задачи будут выполнены. Всему свое время. Нельзя торопить события. Думаю, руководство наше сейчас делает выводы из происходящего. Надеюсь, противнику сильно не поздоровится, потому что его активность обернется ему боком, в том числе и на этом направлении.

Юрий Котенок, Сегодня. Ру