Есть один духовный закон, который нужно знать, чтобы понять нынешнюю войну

Источник: integral-russia.ru

Он сформулирован не в Священном Писании, а в рождённом из него народном присловье: «Кто чем увлекается, тот тем и искушается. А кто чем искушается — тот тем и уязвляется».

То есть всё хорошо в меру: иначе если страстно — до потери себя и Бога — отдан какому-то делу или чувству, то это дело или чувство тебя погубит.

Именно этим законом объясняется то, что мы всегда в нашей истории получали удар от той цивилизации, в которую были беззаветно, до потери памяти и себя влюблены.

Так было в Смуту XVII века, когда наши элиты, влюблённые в Польшу, её начатки демократии и республики, сами открыли ворота Кремля и посадили на трон поляков, которые в своём отношении к России демократами совсем не были и стали топить страну в крови, уморив голодом в тюрьме нашего патриарха Гермогена.

Так было в 1812 году — у тогдашних русских элит, наверно, был жуткий переворот в сознании: как так, Франция, которую они обожают, моды и нравы которой перенимают, на языке которой говорят с самого детства хлеще, чем на родном русском, идёт на них с войной. И мало того, что идёт с войной, так ещё и кощунственно издевается над всем русским: французы в Москве устроили конюшню в алтаре Успенского собора Кремля, рядили лошадей в наши епископские облачения, блудили прямо под сводами храма с блудницами, пили из святых сосудов вино, рубили и уничтожали наши святыни (например, почитаемая икона Богородицы «Взыскание погибших» была разрублена французами на две половины).

Как так?! Именно про это после победы над Наполеоном в благодарственной молитве Богу Церковь написала: «О их же ревновахом наставлениях, сих имеяхом врагов буйных и зверонравных». То есть те, кого мы считали своими учителями, оказались страшными врагами.

То же самое и теперь. С самых 80-х годов прошлого века мы влюблялись в Америку и вообще в Запад. Когда стало можно, из России потекли караваны эмигрантов на эту желанную землю — счастья мало кто из них обретал на ней, а вот себя теряли почти все.

Теряла себя в очередной раз в этой влюблённости в Запад и Россия. Снова впадая в подражательный экстаз, вырастив в стране целое поколение без рода и флага, устремлённое на Запад.

И снова пришло жёсткое исцеление от этой подражательной болезни. Исцеление в виде войны. И снова это исцеление пришло от того, из кого мы сами сделали золотого тельца. Наш кумир стал нашим врагом.

Он им и был. Только нас провели.

И не надо думать, что нынешняя война — это война с Украиной. В мире все всё понимают, кроме пока ещё самих обманутых пропагандой украинцев — и то не всех.

Украине в отношениях с Западом выпала ещё более унизительная роль. Мы, Россия, хотя бы подражали Западу, а Украина просто стала инструментом в их руках.

Сперва она заболела этой же русской болезнью мимикрии, а потом и вовсе целиком продалась: там не осталось уже вообще почти ничего украинского — ни земли, ни недр, ни политики, ни СМИ, ни культуры. А теперь ещё и армии украинской больше нет — там западным оружием воюют западные наёмники всех мастей, оккупировавшие Украину.

Так что эта война России с Западом одинаково духовно исцеляет и Россию, и Малороссию. И итогом её должно стать возвращение нам нас самих.

Большой единой страны, в которой больше не встанет вопрос: кто мы? Мы русская православная цивилизация, мы цветущее многоцветие и сложность.

Эта война показала звериную харю Запада. Мы её распознали. И может быть, благодаря этому не потеряли себя.

Борис Корчевников, RT