В редакционной статье газеты ЦК КПК Global Times разбирается ситуация роста эскалации в ходе украинского конфликта и риск начала ядерной войны

Источник: Global Times

Нынешняя «ядерная напряженность» проистекает из сильного чувства незащищенности в геополитических играх, считает издание.

Global Times возлагает ответственность за повышение угрозы развязывания ядерной войны на США. Именно Соединенные Штаты «укрепили блоковую политику и военные союзы, стремились к абсолютному стратегическому преимуществу».

Поэтому именно США, являясь ядерной державой и единственной в мире сверхдержавой, должны вместо выражения озабоченности перейти к практическим действиям:

«прекратить разработку и развертывание глобальных противоракетных систем, ракетных систем средней дальности наземного базирования за рубежом, вывести ядерное оружие, развернутое за рубежом, и воздерживаться от тиражирования соглашений о «совместном использовании ядерного оружия» в любой форме в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Отметим, что США и НАТО, использующие Украину как таран против России, обладают почти четырехкратным превосходством в обычных вооруженных силах. Поэтому наша страна не позволит себя втянуть в длительный сценарий войны на истощение против всей этой махины, применив как минимум тактическое ядерное оружие для регионального сдерживания.

Да, и рецепт снятия напряженности в ядерной сфере китайская газета дает правильный. Он совпадает с российским подходом к вопросам стратегической стабильности.

Единственно, в чем мы не согласимся с китайскими коллегами, так это с пожеланием «построения мира, свободного от ядерного оружия». Ибо с учетом численности населения, занимаемой территории, экономики и конвенционального оборонного потенциала Россия без мощного стратегического и нестратегического ядерного арсенала не сможет защитить свой суверенитет.

Русстрат