Сержант-майор Майкл Гринстон — отвечающий за рекрутирование солдат в армию США — предложил военнослужащим почаще просить у государства продовольственные карточки, чтобы пережить период рекордной инфляции. Дескать, дополнительной помощи от Пентагона им ждать не стоит

Источник: investbrok.ru

По военнослужащим и их семьям — которые и так зарабатывают не самые большие деньги — инфляция бьёт очень сильно. Рост цен на продовольствие в США этим летом превысил 13%. При этом прибавка к жалованью американских солдат на следующий год составит лишь 4,6%.

Пентагону удалось увеличить общий военный бюджет на следующий год на 10% — до 840 миллиардов долларов — что в целом должно покрыть инфляцию. Но прибавка в основном пойдёт на покупку новых вооружений и восполнение запасов того, что уже было спущено на Украину.

От этого в первую очередь выигрывают крупные оборонные корпорации — Raytheon, Lockheed Martin, Northrop Grumman. Нуждающимся же солдатам остаётся лишь получать продовольственные карточки по бедности. А министру обороны Остину — уходить от ответа на вопрос: зачем выделять ещё деньги на Украину на фоне рекордной инфляции, от которой страдают его же солдаты?

Ясно одно: такие заявления точно не повысят престиж службы в американской армии, с чем и так обстоят большие проблемы. И нехватка денег на новобранцев вкупе со скандалами о политизации вооружённых сил будут и дальше приводить к острой нехватке рекрутов — ослабляя военный потенциал США.

Малек Дудаков